Фестиваль актуального научного кино ФАНК

Возрастная категория: 18+

С 6 по 9 декабря в СибГМУ пройдут Дни научного кино в рамках Фестиваля актуального научного кино ФАНК. На площадке университета будет показано пять полнометражных фильмов о науке и организованы дискуссии со специально приглашенными экспертами. Университет стал одним из 114 вузов по всей стране, присоединившихся к масштабному проекту. Все кинопоказы будут проходить в актовом зале главного корпуса СибГМУ.

Вход для всех желающих свободный.

Фестиваль актуального научного кино (ФАНК) представляет самые интересные полнометражные документальные фильмы о науке со всего мира, созданные за последние пять лет. ФАНК отходит от традиционных рамок кинофестиваля, закрепленного за одним городом, за одним сезоном, и становится проектом, объединяющим неравнодушных и вдохновленных наукой людей в десятках российских городах. 

Программа кинопоказов в рамках Дней научного кино в СибГМУ:

Фильм "Привитые: любовь, страх и вакцины", 6 декабря (воскресенье), 16:30
Продолжительность: 80 мин.
После показа состоится обсуждение с приглашенными экспертами
Описание: Стоит ли делать прививки? На что вы пойдете, чтобы защитить своих любимых? Болезни, от которых мы, по большому счету, избавились сорок лет назад, опять возвращаются. Во всем мире дети заболевают и умирают от болезней, предупреждаемых вакцинацией, потому что беспокоящиеся родители отказываются делать им прививки. Однако от этого страдают не только дети, но и взрослые. И все же истории о тех редких случаях, когда людям становилось от прививок хуже или они умирали, пугают. Как решить, стоит ли прививаться, и где кроется настоящая опасность?

Фильм "Элис заботится", 6 декабря (воскресенье), 19:00
Продолжительность: 85 мин.
После показа состоится обсуждение с приглашенными экспертами
Описание: Появляются роботы-учителя, художники, помощники. Элис – это робот с ростом и лицом восьмилетней девчонки, созданный учеными для оказания помощи одиноким пожилым людям.
Автор фильма исследует взаимоотношения Элис с ее подопечными и пытается проследить, какие изменения происходят с момента первого знакомства до окончания эксперимента разработчиков. Элис «посещает» квартиры трех пожилых голландок, и со временем первоначальная настороженность по отношению к дрону-помощнику начинает исчезать…

Фильм "Сингулярность", 7 декабря (понедельник), 18:30
Продолжительность: 90 мин.
Описание: В ближайшие десятилетия мы сможем создать компьютер, превосходящий по возможностям человеческий интеллект. Биоинженерия и новый подход к моделированию и программированию, а также нанотехнологии - каким образом все это сможет изменить нашу жизнь и восприятие себя и своей миссии?

Фильм "Химия: изменчивая история", 8 декабря (вторник), 16:30
Хронометраж: 3 фильма по 60 мин.
Описание: От ослепительно сияющего золота до прочного грубого калия. Весь мир вокруг нас состоит из удивительных элементов. Еще недавно о них ничего не было известно. Удивительно, но несмотря на кажущееся разнообразие, все, что нас окружает - состоит всего из 92 элементов. Открытие каждого из них – это целая история с загадками, борьбой и интригами.
В фильме «Химия: изменчивая история» профессор Джим аль Халли отправится в путешествие по местам открытий разных элементов и расскажет о самых захватывающих эпизодах из истории химии.

Фильм "Дистиллятор Кеймана: Давид против Голиафа", 9 декабря (среда), 18:30
Продолжительность: 88 мин.
Описание: Фильм рассказывает об изобретателе «Сигвэя» Дине Кеймене и его работе над разрешением мировой проблемы загрязнения воды. Эксцентричный гений с провокационным взглядом на мир, Кеймен – вдохновитель для будущих ученых. Это фильм об упорном человеке, с инновационным мышлением, который с большим рвением пытается найти решение кризиса, касающегося миллиардов. Его последнее изобретение, водоочистительная система, созданная для того, чтобы уничтожить половину человеческих болезней на планете, распространяющихся из-за воды. Он берет за основу свое прошлое изобретение, парокомпрессионную дистилляцию, и проводит первые испытания в Гане

Форма регистрации на показы фильмов доступна по ссылке.


Дата публикации: 06.12.2015

Нет актуальных сеансов