Избранное

Возрастная категория: 18+

Экспозиция является первой в череде планируемых выставок, знакомящих посетителей с редко покидающими фонды работами. На ней представлены работы художников, чьи жизнь и творчество непосредственно связаны с Томском. Такие авторы, как В. Черемин, Г.Ламанов, Ан. и Ал. Шумилкины, В.Муштакова всю свою жизнь творили в нашем городе, представляя зрителю его улочки, площади, достопримечательности и природу. Для других же (Н.Белянов, Н.Наврось, Т.Михайлик и др.) Томск стал одним из этапов их творческой биографии. В целом, экспозиция призвана дать представление о творчестве живописцев и скульпторов Томска 60-х - начала 90-х годов ХХ века.

На выставке присутствуют работы юбиляров 2016-17 годов:

90 лет со дня рождения В. Черемина и Г.Ламанова,

80 лет со дня рождения В. Гусарова, Ю. Унтилова,

70 лет со дня рождения С. Хатылова, Л. Шафигулиной.

Отдельно хочется поздравить с 70 летием Николая Александровича Белянова (16.04.1947) – известного российского живописца, графика, работавшего в Томске более 10 лет (1974–1986) и подарившего художественному музею свои замечательные полотна, в числе которых полиптих с необычным сюжетом «Отражение». Составленное из четырех подрамников, цикличное полотно привлекает зрителя фундаментальностью исполнения, которое, может в чем-то и отталкивалось от пародийных «бесед с Вермеером», но в итоге поднято автором на более содержательный уровень.

Пока готовилась выставка, пришло печальное известие о кончине художника-авангардиста Николая Степановича Беглюка, который с 1974 года жил и работал в нашем городе и занимался монументальной живописью.  

Многие годы Николай Степанович был членом правления Томской организации Союза художников России. С 2011 года руководил Томской региональной общественной организацией «Союз монументалистов, скульпторов и дизайнеров». Отдавая дань памяти талантливому художнику-монументалисту, живописцу, на выставке будет представлена его работа «Март», выполненная в смешанной технике.

Таким образом, выставка станет своеобразной прогулкой по фондам музея, даст возможность освежить в памяти имена талантливых томских и российских живописцев и скульпторов.

Стоимость входа на открытии 50 рублей.

Цена билета:

Взрослый – 100 рублей.

Льготный – 70 рублей.

Детский – 50 рублей.

Выставка работает до 3 апреля.

Справки по телефону: 


Дата публикации: 02.03.2017

Нет актуальных сеансов