Библионочь

Возрастная категория: 18+

Научно-техническая библиотека Томского политехнического университета 21 апреля присоединится к всероссийской акции «Библионочь». В день акции библиотека превратится в музей-загадку. Томичи попытаются открыть тайны книг с вырезанными фрагментами, узнать уголки Томской области на знаменитой панораме Транссиба кисти Павла Пясецкого. Также посетители смогут увидеть уникальную коллекцию книжек-малышек.

Так как 2017 год объявлен в России Годом экологии, тема Библионочи звучит как «Новое прочтение». Организаторы предлагают библиотекам и читателям провести параллель между литературными произведениями и современным состоянием экологии. 

Для всех желающих откроется выставка книжек-малышек. Всего в фонде библиотеки хранится около 1000 экземпляров таких книжек. Например, репринтные издания «Басни Крылова» 1835 года и «Евгений Онегин» Пушкина 1837 года. Размер самой маленькой книги всего 4 см. Также томичи познакомятся с книгами «без лица». 

«В фонде библиотеки хранится достаточно много книг, пострадавших в годы советской власти. Приходил приказ — вымарать имена репрессированных из книг, вырезать фотографии. И библиотекари были вынуждены это делать. Правда, так поступали только с теми экземплярами, что хранились в читальных залах.

Нетронутые экземпляры просто убирали из общего доступа, что тоже было большим риском. Поэтому сейчас в фонде есть такие книги “без лица”, с вырезанными фрагментами», — рассказывает заведующая отделом библиотечного маркетинга Людмила Власова. 

Во время Библионочи томичи увидят репродукцию знаменитой панорамы Павла Пясецкого «Великий Сибирский путь — Транссибирская железнодорожная магистраль» — это панорамная картина длиной 942 метра, написанная в 1894-1903 годах по заказу Управления строительством Сибирской железной дороги. Она была создана на базе многочисленных путевых эскизов и изображает виды Транссибирской магистрали от Самары до Владивостока, панораму представили на Всемирной выставке в Париже в 1900 году. Пясецкий изобразил и томскую ветку Транссиба. 

«Фрагменты с томской веткой у мастера получились очень яркими. Мы предложим нашим посетителям вспомнить или угадать места, изображенные на репродукции полотна», — отмечает Людмила Власова. 

Также в эту пятницу в библиотеке можно будет посетить интересные мастер-классы и узнать о том, как правильно нужно хранить книги. 


Дата публикации: 21.04.2017

Нет актуальных сеансов