Гастроли театра «Сатирикон»: Король Лир

Возрастная категория: 18+

20-го и 21-го сентября на сцене Театра драмы – «Король Лир».

Спектакль, награжденный Национальной премией «Золотая Маска» в номинации «Лучшая мужская роль». Не первая и, конечно же,  не последняя награда в творческом багаже Константина Райкина, который вместе со своими партнерами по «Сатирикону», берется рассказать великую историю Шекспира, в которой воедино связаны и распад семьи, и распад страны и распад личности.

В 2006-ом году режиссер Юрий Бутусов выпустил этот спектакль, превратив его в яркое и фееричное действие. Его бессменный союзник, сценограф Александр Шишкин, в предыдущих работах которого с Бутусовым, преобладала черно-белая гамма, достаточно вспомнить «Макбета» или «Ричарда III», на этот раз, поражает яркой и буйной палитрой красок. Причем, каждая из них, несет в себе определенный символ.

Страстная, жесткая Гонерилья – в красном. Ядовитая и, отравленная же впоследствии, Регана – в желтом. Чистая душой и прямодушная Корделия – в белом. Поверженный во мрак Глостер – в синем. И лишь зеленому цвету – цвету жизни, в этом шекспировском апофеозе трагедийности и хаоса, места не нашлось. Прекрасный спектакль. Великолепная игра актеров. Да и может ли быть иначе, если речь идет о театре «Сатирикон». Театре Константина Райкина!


Дата публикации: 20.09.2017

Нет актуальных сеансов