Выставка Василия Слонова «Друзья детства»

Возрастная категория: 18+

31 августа Сибирский филиал ГЦСИ-РОСИЗО приглашает на открытие персональной выставки «Друзья детства» красноярского художника Василия Слонова. Одним из самых известных сибирских художников его сделала выставка «Welcome to Sochi 2014». В проекте «Друзья детства» автор деконструирует миф о литературных героях детских книг при помощи рентгенограмм.

Не текстовое описание и не картина художника, а фотография, вопреки всем трюкачествам "фотошопа", является сегодня «царицей доказательств». В особенности – фотография научная, техническая, лишенная задач художественного облагораживания действительности. Именно такая фотография представляется ключевым аргументом в пользу того, что изображенный на ней феномен объективно есть или был в окружающей действительности.

Представляется, что подобный же механизм культурологической игры между фотодокументом и искусством использует Василий Слонов в серии рентгенографических картинок «Друзья детства». Слонов справедливо полагает, что даже самое молодое пост-советское поколения зрителей имеет некое суммарное представление о классической литературе. Оно, это знание, позволяют зрителю как-то атрибутировать рентгеновские снимки. Опознание похоже на разгадывание кроссворда . Оно сопровождается сомнениями, ошибками, выдвижением гипотез, затем радостными криками – «Точно он, ура! Догадался! Вычислил!». После этой мыслительной операции рентгеновский снимок сразу обретает в глазах зрителя статус документа. «Ты уже Вещего Олега видел?». «Нет еще, я Гамлета разглядывал». 

Слонов не готов мириться с полным отмиранием классического багажа и хоть как-то стремится спасти и оживить нашу культурную память. Намерения художника понятны, но они, на первый взгляд, совершенно не логичны. Зачем, спрашивается, сибирский авангардист-радикал берет на себя роль охранителя культурной преемственности? А авангардисту ничего и не остается, как стать культуртрегером во имя уже не изменения человечества – эта задача /для авангарда/ оказалась невыполнимой – а хотя бы ради спасения собственной любви к искусству. 
Из текста Андрея Ерофеева "Царица доказательств". 

Куратор: Вячеслав Мизин 

Тел.для справок: 8 909 549 19 01.

Иллюстрация: Василий Слонов. Ахилл. Из проекта «Друзья детства». 1999–2013. Рентгенографика.

В выходные дни выставка работает по договоренности.


Дата публикации: 31.08.2017

Нет актуальных сеансов