Выставочный проект «Прибытие поезда»

Возрастная категория: 18+

6 октября Сибирский филиал ГЦСИ-РОСИЗО открывает выставочный проект «Прибытие поезда». До 27 октября томичи получат возможность вместе с кураторами и художниками не только ощутить безграничную перспективу «прибытия поезда», заданную в искусстве фильмом «матрицей» братьев Люмьер «Прибытие поезда на станцию Ла Сьота» (1896), но также рассмотреть феномен «поезда» и «железной дороги» как основной символ в культуре ХХ – XXI вв. в кинематографе, визуальной культуре и пространстве литературы.

Феномен поезда, его динамика, неожиданность его появления, факт его прибытия, его вторжение в естественную реальность вошли в историю культуры новейшего времени как уникальный и вместе с тем канонический образ. Образность новых технологий, совпавшая с открытием кинематографа, приняла на свое вооружение именно феноменальность железных дорог. Публичный показ «Прибытия поезда» братьев Люмьер 120 лет тому назад ввел в историю культуры органическую кино-метафору нашей цивилизации.

Проект «Прибытие Поезда» рассматривает образность отечественной культуры, её включенность в мировую историю, её основные динамические фазы, объединенные образом поезда и железнодорожными коммуникациями как идею прогресса и как модель будущих социокультурных сетей. Цивилизация железных дорог создала контексты, которые позволили выразить самые радикальные изменения в эволюции художественной мысли, начиная с драматургии романа Льва Толстого «Анна Каренина». В российско-советском кинематографе образ поезда превращается в метафору новых социальных идей, обеспечивающих не только техническую, но и этическую гарантию в реализации общественных идеалов. Его феномен, хранящий в себе смысл прогрессов технических, культурных и социальных революций, впервые появляется в фильмах пионеров кино-авангарда Дзиги Вертова, Всеволода Пудовкина, Михаила Цехановского, продолжая и утверждая свой революционный имидж в режиссуре Андрона Кончаловского, Вадима Абдрашитова, Сергей Соловьева, Никиты Михалкова. Фильмы и визуальный материал этих и других авторов являются основой экспозиции.

В рамках выставки пройдут творческие встречи с режиссерами, лекции, экскурсии (подробная программа будет представлена отдельно). Проект является частью масштабного проекта «Транссибирская магистраль», подготовленного Московской дирекции ГЦСИ в составе РОСИЗО и при участии РЖД.

Программа мероприятий

6 октября

- Открытие выставки – 18.00

- Творческая встреча с кураторами и участниками проекта – 18.30

- Показ фильма «На сервер через северо-запад», 1959 (реж. Альфред Хичкок) – 18.30

Место проведения: Лекционно-выставочный зал СФ РОСИЗО-ГЦСИ, пер. Нахановича, 3а.

7 октября

- Лекция искусствоведа и куратора Анастасии Казаченко-Стравинской в НИ ТГУ «Музыка в современном искусстве» - 15.00

Место проведения: Ауд. 318 главный корпус ТГУ, пр. Ленина, 36

- Встреча с художником и участником выставки Никитой Спиридоновым. Перформанс: чтение текста, акция и обсуждение (с видео-материалами «Кинопоезд» А. Медведкина) – 18.30

Место проведения: Лекционно-выставочный зал СФ РОСИЗО-ГЦСИ, пер. Нахановича, 3а

- Показ фильма «Тайны острова Бэк-Кап», 1958 (реж. Карел Земан) – 19.30

Место проведения: Лекционно-выставочный зал СФ РОСИЗО-ГЦСИ, пер.Нахановича 3а

8 октября

- Томская премьера фильма режиссера А.Сильвестрова «Россия как сон». Творческая встреча с режиссером – 14.00

Место проведения: Центр культуры ТГУ, пр. Ленина 36, Концертный зал

- Творческая встреча с куратором проекта Анастасией Козаченко-Стравинской «Образ транссибирской магистрали как одна из моделей культурного диалога Европа-Россия», презентация авторской книги – 17.30

Место проведения: Лекционно-выставочный зал СФ РОСИЗО-ГЦСИ, пер. Нахановича, 3а

9 октября 18.30

- Показ анимационных фильмов для детей и подростков «Образ поезда в анимации для детей и юношества»:

«Паровозик из Ромашково», 1967 (реж. Владимир Дегтярев)

«Шпионские страсти», 1967 (реж. Ефим Гамбург) «Мчащийся поезд» (ссылка на мультфильм: http://faaf.tv/video/938), 2009 (реж. Корделл Баркер)

Место проведения: Лекционно-выставочный зал СФ РОСИЗО-ГЦСИ, пер. Нахановича,3а

Регистрация по ссылке: https://sibirskiy-filial-gtssi-ro.timepad.ru/event/581172/


Дата публикации: 06.10.2017

Нет актуальных сеансов