Революция в фокусе

Возрастная категория: 18+

В основе выставки – фотоколлекция ТОКМ им. М.Б. Шатилова, некогда бывшая альбомом, в который вклеены фотографии, сделанные в период март-октябрь 1917 года.

Представлены также документы и некоторые предметы из фондов ТОКМ, подчеркивающие  атмосферу событий тех лет: телеграфный аппарат Морзе, «царский вензель»- чугунное изображение российского имперского герба;  оружие, стоявшее на вооружении армии в 1917 году.

Художественное решение выставки  включает в себя «настенные отрывные календари», на которых отражается быстро меняющийся калейдоскоп событий. Помимо листков «настенного календаря 1917 года» также представлены портреты томичей- активных участников тех событий: Зубашева, Потанина, Адрианова, Шатилова, Макушина, Вегмана, Иванова, Яковлева и др., многие из которых впоследствии были репрессированы. 

Поскольку в основе выставки – фотографии, показывающие события в определённом хронологическом диапазоне – между 2 марта и 22 октября 1917 года – то выставка, тем самым является отображением этих событий….

Наша выставка предлагает взглянуть на события 1917 года глазами фотографа, очутившегося в водовороте томских революционных событий. Люди, запечатлённые на снимках – солдаты Томского гарнизона, рабочий люд, томская интеллигенция и студенты – все были захвачены этим политическим вихрем. 

Гость нашей выставки сможет увидеть и почувствовать, как в отдалённом от Петрограда провинциальном губернском центре кипели нешуточные страсти, как бурлили митингами и листовками предвыборные кампании, как расцвечивалась алыми бантами и лозунгами серая шинельная масса маршевых батальонов да пестрота томских обывателей! Какие слухи обсуждали горожане, стоя в длинных очередях за продуктами? О чём писали газеты того времени? Как реагировал Томск на столичные политические катаклизмы?
Сегодня, спустя 100 лет,  мы можем судить об этом и лучше понять людей той эпохи благодаря работе неизвестного нам фотокорреспондента.

Придя на выставку «Революция в фокусе», посетитель не только освежит в памяти ход запутанных событий и потрясений 1917-го года, но и увидит наш город с новой стороны.

Стоимость:

Входной билет – 70 рублей;
- Для детей дошкольного возраста – вход бесплатный;
- Для учащихся школ – 30 рублей;
- Для студентов вузов, колледжей –50 рублей;
- Для пенсионеров – 40 рублей. 


Дата публикации: 25.10.2017

Нет актуальных сеансов