Лекция-концерт «Региональные школы авангарда в начале 1920-х годов»

Возрастная категория: 18+

2 декабря 2017 года в ТГУ (Главный корпус, пр. Ленина, 36, Актовый зал) состоится лекция-концерт «Региональные школы авангарда в начале 1920-х годов» в рамках просветительского проекта, посвященного знаковому явлению в истории отечественной и мировой культуры – русскому авангарду.

Искусствовед Андрей Сарабьянов (Москва) прочитает лекцию о том, как развивались региональные школы авангарда в 1920-х годах. Выступление начнется коротким фильмом об истории русского искусства XX века и закончится авангардными произведениями 1900–1920-х годов в исполнении Московского ансамбля современной музыки. В программе концерта пьесы из балета С. Прокофьева «Стальной скок», пьесы Д. Шостаковича из оперы «Нос», пьесы Н. Рославца и А. Лурье. Взаимодо-полняемость визуального и музыкального контекстов позволит погрузиться в эпоху с большей глубиной.

Проект «Путешествие русского авангарда» стартовал 21 сентября в Государственном центре современного искусства в Москве и продолжается в Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Калининграде, Томске и Самаре. Каждая лекция курса посвящена одному из аспектов авангарда и его судьбе в отдельном городе.

Выступление Андрея Сарабьянова будет транслироваться на сайте Arzamas; проект позволит зрителям по всей стране получить целостное представление об истории русского авангарда, увидеть его разнообразие – десятки художественных открытий, сделанных в разные годы и в разных точках России.

Вход бесплатный, но регистрация обязательна: https://sibirskiy-filial-gtssi-ro.timepad.ru/event/616203/

Программа:

(r)Evolution

Михаил Сарабьянов — Токката (2016)

Николай Рославец — Ноктюрн (1913)

Артур Лурье — Музыка к пьесе В.Хлебникова «Ошибка смерти» (1917)

1. Прелюдия

2. Интерлюдия

3. Танец барышни

4. Танец смерти

Сергей Прокофьев Три пьесы из балета «Стальной скок (1927)

1. Ирисники и Папиросники

2. Матрос в браслете и работница

3. Фабрика

Дмитрий Шостакович Три пьесы из оперы «Нос» (1929)

1. Увертюра

2. Антракт ко II действию

3. Галоп.

Московский Ансамбль Современной Музыки (МАСМ):

Иван Бушуев, флейта, фортепиано

Олег Танцов, кларнет

Михаил Дубов, фортепиано

Евгений Субботин, скрипка

Илья Рубинштейн, виолончель

МАСМ – Московский Ансамбль Современной Музыки, объединивший ведущих солистов-виртуозов, был создан в 1990 композитором Юрием Каспаровым при непосредственном участии лидера отечественного авангарда Эдисона Денисова. МАСМ стал первым российским ансамблем, нацеленным на исполнение и продвижение музыки XX и XXI века.

В арсенале ансамбля – произведения самых разных эпох от барокко до наших дней, уникальные программы, эксклюзивные инструментальные версии. Однако основной задачей коллектива является представление актуального творчества российских и зарубежных композиторов, включая молодых авторов – на его счету более 1000 российских и мировых премьер. Особое место в репертуаре МАСМ занимает русский музыкальный авангарда ХХ века. В свое время коллектив заново открыл публике имена Рославца, Мосолова, Вышнеградского, Лурье, обогатил филармонический репертуар произведениями композиторов-шестидесятников Эдисона Денисова, Альфреда Шнитке, Софии Губайдулиной, Галины Уствольской. По приглашению МАСМ в Россию приезжали выдающиеся композиторы, среди которых Янис Ксенакис, Дьердь Куртаг, Анатоль Виеру, Фредерик Ржевский, Луи Андриссен, Тео Лувенди, Жерар Цинстаг, Беат Фуррер, Клаус Ланг, Филипп Леру, Марк Андре.


Дата публикации: 02.12.2017

Нет актуальных сеансов