Флорестан и Эвзебий

Возрастная категория: 18+

Флорестан и Эвзебий – два загадочных имени, которыми были подписаны статьи в «Новой музыкальной газете», выходившей в разных городах Германии в XIX столетии. Кто они? Об этом гадали читатели газеты, пока не стало известно, что за этими именами скрывается великий композитор Роберт Шуман. На диалог двух ипостасей гения Томская филармония и приглашает вас.

Томский Академический симфонический оркестр и солистка Полина Тончук (фортепиано) представят нам романтический мир гения в вечной полемике и прекрасной гармонии этих двух ликов музыки Шумана: перед нами предстанут порывистый, горячий, «сиюминутный» Флорестан и созерцательный, немного меланхоличный Эвзебий.

В Третьей симфонии Шумана (так называемой «Рейнской») они покажут нам красоты великой реки, величавую готику Кёльнского собора, расскажут о колоритных типажах рейнских жителей.

Во втором отделении программы к оркестру присоединится пианистка Полина Тончук (Новосибирск). Она исполнит сольную партию в фортепианном концерте Шумана ля минор. Это сочинение уже зрелого композитора, появившееся в самый счастливый период его жизни – когда он обрёл счастье с Кларой Вик. Она писала о концерте: «Как он отличается от других! Сколько здесь находок, сколь интересен этот концерт от начала до конца! Как свежо и как удивительно спаяно целое! Я испытываю подлинное удовольствие, изучая этот концерт!».

Второй концерт абонемента № 1 «Планета Романтика»

ТОМСКИЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР
Главный дирижер и художественный руководитель Ярослав ТКАЛЕНКО

В программе: Р. ШУМАН
Концерт для фортепиано с оркестром ля минор
Солистка Полина ТОНЧУК (фортепиано, Новосибирск)

Симфония №3 «Рейнская» Ми мажор в 4-х частях

Возрастная категория: 16+

Кассы: 51-59-56, 51-61-95
Коллективные заявки: 51-44-69
Возможны изменения


Дата публикации: 10.12.2017

Нет актуальных сеансов