Молодые художники. Поиск новой вещественности

Возрастная категория: 18+

Выставка программы «Родом из Сибири» представит молодых современных художников, для которых Сибирь – малая родина, Alma Mater, новое местожительства или место вдохновения. Каждый автор интерпретирует современную культуру региона, исследует и ведет поиск новых аспектов в сибирском современном искусстве. Возможно «сибирскость» становится неким маркером, меченым атомом, позволяющим дифференцировать художника и даже изменять самоидентификацию автора.

Выставка представит объединенный целостный взгляд молодых сибирских художников на проблему вещи как произведения искусства. Вещь, объект, предмет и коллизии презентации нынешнего искусства. Приближение к материальным стратам в ситуации становления новой художественной идеологии.

Выставка ставит и пытается отвечать на вопросы: Как меняется сам статус произведения искусства - объекта в современном локальном художественном контексте? Как новый поворот к вещественности в молодом сибирском искусстве сказывается на возможности экспонирования сложных объектов в галерейном пространстве? Каковы зрительские, эстетические и познавательные ресурсы новой вещественности и как художник помогает зрителю осмыслить современное искусство и статус шедевра? 

Авторы, представленные на выставке, являются важными художественными персонажами молодого сибирского искусства, принимают активное участие в его развитии и уже оказывают влияние на своих сверстников.

Участники: Анатолий Долженко (фото, объекты), Аксинья Сарычева (объекты, графика), Дмитрий Главанаков (объекты, звуковая инсталляция), Анна Бакшаева (графика, объекты) и другие.

Выставка будет работать до 28 декабря.

График работы выставки: по будням с 12.00 до 18.00, в выходные – по договоренности.

Куратор: Герман Преображенский

Тел.для справок: 8 909 549 19 01.

Иллюстрация: Анатолий Долженко, серия объектов «Горелое», 2017


Дата публикации: 14.12.2017

Нет актуальных сеансов