Открытая лекция по философии науки

Возрастная категория: 18+

В Музее начала наук «Точка гравитации» состоится открытая лекция профессора И.В. Черниковой по философии науки. Мероприятие посвящено Всероссийской неделе науки и будет проходить в Международный День женщин и девочек в науке.

Лектор: Черникова Ирина Васильевна, доктор философских наук, профессор, заведующая кафедры философии и методологии науки ТГУ.

Активное развитие научных отраслей и высоких технологий, например, NBICS–технологий (нано-, био-, информационных, когнитивных, социальных) имеет мощное воздействие на окружающий мир и человека. Чтобы разбираться в современных реалиях, необходимо учиться всю жизнь. Для любого образованного и культурного человека нормой становится постоянное самообразование (концепция life-long learning).

Лекция поможет Вам лучше понимать векторы направления науки, основы формирования научного мировоззрения и саму философию научного подхода.

Область научных интересов Ирины Васильевны очень широка: философия и эпистемология науки, глобальный эволюционизм и цивилизационное развитие, междисциплинарное знание, технонаука. Плодотворной является её научная и преподавательская деятельность в качестве координатора новой программы магистратуры Философского факультета ТГУ по направлению «Философия и методология науки и техники». Профессор И. В. Черникова также является автором более 180 научных статей и ряда монографий.

16+

Бонусом к лекции вы можете посетить экспозицию Музея начала наук «Точка гравитации». Подробности по телефону 609-827 и 8-961-891-9374.


Дата публикации: 11.02.2018

Нет актуальных сеансов