Концерт для трубы с оркестром

Возрастная категория: 18+

Выступление музыкантов в Органном зале 20 марта – эксклюзивный концерт. Сочинение для трубы с оркестром, заявленные в программе, не звучали в Томске более 30 лет.

Музыка эпохи барокко – золотой век произведений, написанных для трубы. Красивейшая, простая для восприятия, но сложнейшая для исполнения музыка рождалась у композиторов на рубеже XVI-XVII вв.

Концерты для трубы с оркестром, предлагаемые в программе, демонстрируют своего рода соревнование оркестра и солиста трубача.

Самый популярный среди сочинений И. Неруды Концерт для трубы с оркестром первоначально был написан для corno da caccia («охотничьи рога»), то есть для валторны с использованием преимущественно высокого регистра. В сегодняшней исполнительской практике более распространена версия для солирующей трубы. 

Сочинение И. Гуммеля с привлекательной мелодией, правильной классической формой и красочной историей притягивает трубачей с тех пор, как Армандо Гиталла возродил его к жизни в 1959 году. Кстати, благодаря именно этому концерту Гуммеля в конце XX века высоко поднялся статус трубы, как классического инструмента. 

Пропустить исторический момент возрождения солирующей трубы в Томске просто невозможно! Будьте с нами! Поддержите нас!


Алексей ШЕЛЕСТ (труба)
Камерный оркестр Томского государственного университета
Художественный руководитель - заслуженный артист России Виталий МАКСИМОВ
Дирижер - Александр ЛАКИН
Дмитрий УШАКОВ (орган)

В программе:

И. Неруда. Концерт для трубы с оркестром
О. Респиги. Сюита Соль мажор для струнного оркестра и органа
И. Гуммель. Концерт для трубы с оркестром

Возрастная категория: 12+

Кассы: 51-59-56, 51-61-95.
Коллективные заявки: 51-44-69.
Возможны изменения


Дата публикации: 20.03.2018

Нет актуальных сеансов