Выставки Музея деревянного зодчества

Возрастная категория: 18+

Музей деревянного зодчества – один из немногих музеев подобного профиля на территории Сибирского региона – знакомит своих посетителей с важными этапами в истории томского деревянного зодчества. Издавна дерево было на Руси самым доступным и демократичным строительным материалом, именно в постройках из дерева воплотились практический опыт и эстетические идеалы не одного поколения русских людей. Томская деревянная архитектура, в том числе и архитектурный резной декор, являющийся ее неотъемлемой частью, пройдя все этапы развития от архаичных построек до модерна, стала частью истории отечественной архитектуры.

Учитывая интерес к деревянной архитектуре, а также необходимость сохранения образцов деревянной домовой резьбы, создан и действует «Музей деревянного зодчества», в качестве отдела Томского областного художественного музея. В мае 2009 года торжественно открыта Постоянная экспозиция музея.

Музей размещается в здании – памятнике деревянного зодчества федерального значения, представляющий один из ярких образцов модерна. Это бывший особняк гражданского инженера А.Д. Крячкова, внесшего значительный вклад в формирование архитектурно- художественного облика старинного Томска.

В залах музея представлена экспозиция в форме последовательного рассказа об истории деревянного строительства и развития архитектурного декора.
В основе экспозиций лежит коллекция «Музея деревянного зодчества». Это многочисленные деревянные фрагменты домов, в основном наличники окон, пилястры, карнизы и другие образцы резного декора. Вниманию посетителей предлагаются выставки работ мастеров по художественной обработке дерева.

Кроме посещения экспозиции в музее читаются лекции о творчестве архитекторов губернского города, архитектурных стилях. Принимаются заявки на экскурсии по городу. Хорошей традицией стало проведение общественных конференций по проблемам сохранения культурного наследия. Сотрудники музея проводят консультирование по вопросам развития исторических зон города, деревянному зодчеству.
Музейно-образовательные программы построены с учетом интересов и особенностей восприятия отдельных возрастных групп посетителей.

Также Томский областной художественный музей и Музей деревянного зодчества представляет городской проект «Народная архитектурная энциклопедия», посвященный истории градостроительства, и являющийся единственной городской базой данных о постройках, выполненных в различных архитектурных стилях и из различных материалов. С 2016 года рамках проекта "Народная архитектурная энциклопедия" созданы новые разделы.

Первый из них - «Утраченное наследие», посвященный тем домам, которых более нет на карте города. Второй проект посвящен архитекторам-градостроителям, чьи работы украсили улицы нашего города - «Архитекторы города Томска».

В разделе «Научная деятельность» публикуются различные материалы, посвященные архитектуре города, новым поступлениям в экспозицию Музея деревянного зодчества, а также материалы по постоянной экспозиции музея.


Детская тематическая/обзорная экскурсия - 500/ 600 рублей.
Взрослая обзорная/тематическая экскурсия - 620 650 рублей.

Стоимость билетов: взрослый - 150 пенсионный - 100 студенческий - 100 детский (с 5 лет) - 50 дети до 5 лет - бесплатно.

Продолжительность экскурсии 45-60 минут. Входная плата вносится отдельно.


Дата публикации: 01.01.2010

Нет актуальных сеансов