Основная экспозиция музея

Возрастная категория: 18+

Постоянная экспозиция музея включает в себя три выставочных зала и два специально оборудованных выставочных пространства, посвященных главным вехам истории города.

«ТОМСК XVII—XVIII ВВ.»

Экспозиция знакомит посетителей с историей основания Томской крепости в 1604 г., бытом и занятиями первых горожан. Получить представление об устройстве и расположении Томской крепости посетителям помогут детально выполненные макеты.

«ТОМСКАЯ ГОСТИНАЯ»

Выставочный зал представляет собой воссозданный интерьер гостиной комнаты среднего городского слоя (врачей, преподавателей высших учебных заведений, купечества). Экспозиция дает возможность познакомиться с историей города и его жителей на рубеже XIX—XX веков, когда Томск был процветающим культурным, образовательным и торговым центром Сибири.

«ТОМСКАЯ УЛИЦА»

Прогулявшись по одной из воссозданных городских улиц, посетители смогут почувствовать атмосферу старого Томска, заглянуть в окна томичей из прошлого столетия, а также посетить купеческую лавку. Масштабная репродукция плана-панорамы Томска первой четверти XX века, выполненная профессором Томского архитектурно-строительного университета Ю.П. Нагорновым, является частью экспозиции и дает полное представление о городе – основных его районах, расположении важнейших строений, в том числе тех, которые не сохранились до наших дней.

«РУССКАЯ ИЗБА»

Дает посетителям возможность погрузиться в быт русского крестьянства. Показывает внутреннее устройство избы, рассказывает о традициях крестьянского быта, повседневном распорядке и трудовых занятиях в деревне, обычаях и поверьях крестьян.


Дата публикации: 01.01.2010

Нет актуальных сеансов