Томские шахматисты вышли на ведущие роли в Первенстве Сибирского федерального округа

С 1 по 10 ноября в двух регионах Сибири (Томской и Кемеровской областях) прошло Первенство Сибирского федерального округа по шахматам среди юношей и девушек. Томск принимал старшие возраста. В соревнованиях приняли участие 405 спортсменов (193 - в Томске, 212 - в Новокузнецке) из 12-ти регионов СФО. Организаторами турнира в Томской области стали департамент по молодежной политике, физической культуре и спорту, Томская шахматная академия и ДЮСШ № 7 г. Томска. В турнире по активным шахматам томичи вышли на ведущие роли. Чемпионкой Сибири стала Ирина Петрухина (тренер Андрей Белозеров). Вторые места у Ульяны Трофимовой и Артемия Пураева (тренер Сергей Аришин). Бронза у Екатерины Иванковой и Валерия Свиридова (тренер Георгий Спасский). В личном зачете чемпионом Сибири стал Вячеслав Тиличеев, учащийся томского шахматного интерната. Серебро у Ирины Петрухиной из ДЮСШ № 7. Высокую оценку организации и проведению турнира в Томской области дали участники Всероссийской шахматной конференции «Проблемы и перспективы развития шахматного образования в России», которая состоялась в Томске 6-7 ноября.!cut