В Томске завершился Всероссийский турнир по мотокроссу

Всероссийский турнир по мотокроссу среди детско-юношеских спортшкол и секций прошел в минувшие выходные на трассе, расположенной на левом берегу Томи. «В нынешнем году мы отмечаем двойной юбилей – 85 лет назад в Англии прошли первые соревнования по мотокроссу, а Томск уже в 10-й раз принимает всероссийский турнир по этому зрелищному виду спорта», - сказал, открывая турнир, заместитель мэра Томска Алексей Севостьянов. В этом году в соревнованиях участвовали команды из 21 города России, поэтому конкуренция была высокой во всех видах программы. Томская команда в общем зачете завоевала четвертое место. А главный кубок за общекомандную победу достался команде Прокопьевска. В индивидуальных зачетах томичи показали лучшие результаты. Томский гонщик, мастер спорта Константин Поздняков выступал в самом престижном классе - 250 куб. см - и занял второе место, пропустив вперед лишь неоднократного чемпиона России, мастера спорта Дмитрия Воженникова (Кемерово). Кемеровчанин победил и в классе 125 куб.см. Томич Алексей Петров в этом классе занял почетное третье место. В классе 50 куб. см. победа досталась Степану Картавых (Топки); в классе 65 куб. см. первое место занял Кирилл Зинов (Киселевск); в классе 85 куб. см. вне конкуренции был Сергей Литвинец (Ленинск-Кузнецк); в классе 125 куб. см. (юниоры) первым стал Михаил Белоглазов (Красноярск). В номинации «Самый юный участник» лучшим оказался Вадим Давыденко (Новосибирск), а автором «Лучшего прыжка» судьи посчитали Виталия Радченко (Мыски). Все победители соревнований получили кубки, грамоты и денежные призы. Призеры турнира также отмечены грамотами и денежными призами. Гости и участники Всероссийского турнира отметили его отличную организацию, а зрителями турнира стали несколько тысяч томичей.!cut