Двойной ТОР-10 новогодних и рождественских фильмов, выпуск первый

В Авторских колонках "Томского Обзора" вышла первая десятка двойного ТОР-10 новогодних и рождественских фильмов от Максима Кинолюбова. В первой десятке - классика жанра как отечественного, так и зарубежного кино. Как пишет автор, первая десятка ориентирована "на праздничный просмотр в исключительно позитивных тонах. Под бутерброды с красной икрой, шампанской и конфеты из детских подарков. Вторая десятка, которой поделюсь, так сказать, на днях, будет состоять из более брутальных или мрачных представителей праздничного "кина".

 

Ирония судьбы или С легким паром!


СССР, 1975 г., т/ф, 2 серии, режиссер Эльдар Рязанов, авторы сценария - Эмиль Брагинский, Эльдар Рязанов
Можно сколь угодно упражняться в оригинальности, и говорить, что этот фильм «уже надоел», но! Все равно у каждого экс-советского человека он будет ассоциироваться с Новым годом. Как запах мандаринов и елки.

 

Чародеи


СССР, 1982 г., т/ф, 2 серии, режиссер Константин Бромберг, авторы сценария – братья Стругацкие
Еще один «золотой стандарт». Все равно 1 января на языке откуда-то возьмутся «три белых коня, ах три белых коня», ну и кроме того, сказка, снятая по мотивам Стругацких, как-то не устаревает. А шоколад «Аленка», а НИИ ЧАВО – эх, да что там говорить…

 

Дневник Бриджет Джонс


Франция-Великобритания, 2001 г., режиссер – Шэрон Магуайр, сценирий – Хелен Филдинг, Эндрю Дэвис, Ричард Кертис
Ну, это культовая картина начала «нулевых», а Бриджит Джонс – пока не свергнутая икона для молодых женщин с лишним весом, отсутствием гламурности и наличием мозга. Удивительно, но все это еще и про Рождество, так что можно смотреть всем, кто признает необходимость просмотра в НГ и Р релевантной кинопродукции.

Вся десятка - в Авторских колонках