Конкурс модельеров "ВИДиМО": Наша высокая мода

В Томске тоже можно увидеть, как под бесконечные вспышки фотографов модели стремительно выходят на узкий подиум. Дизайнеры есть не только в Париже, Милане, Москве. Молодые и увлеченные модой художники могут показать свои коллекции на конкурсе «ВИДиМО», который в этом году состоялся уже в двенадцатый раз и завершился гала-показом при полном зале БКЗ.

!cut

Лаконичные коллекции pret-a-porter, космические мотивы фантазийных коллекций, очаровательная детская одежда – в конкурсе можно увидеть совершенно разные модели. «ВИДиМО» проходит в два этапа. 43 коллекции, которые заявили 17 организаций и 5 свободных художников, отсмотрело жюри и пригласило лучших на гала-показ. Презентовать модели в этом году помогало около 100 манекенщиц. Гала-показ превратили в настоящее шоу. Вел праздник известный артист Илья Гваракидзе. Между показами коллекций выступал народный коллектив эстрадного танца «Атака». Под разнообразный музыкальный аккомпанемент (и барабаны, и саксофон с флейтой, и детское пение) демонстрировались лучшие коллекции прошлых лет.

В 2000 году «ВИДиМО» начинался как конкурс среди студентов Томского колледжа дизайна и сервиса. В 2002 он стал областным, а с 2006 года межрегиональным. Сегодня организаторы конкурса не только Томский колледж дизайна и сервиса, но и Администрация Томской области, Департамент потребительского рынка Администрации Томской области, Управление начального профессионального образования Томской области. А коллекции представляли томичи и дизайнеры из Барнаула, Новосибирска,   Кемерова, Кызыла, Асина, Анжеро-Судженска, Яи.

Главный интерес у молодых модельеров вызвали номинации Pret-a-porter (12 коллекций), «За гранью разумного» (9 коллекций), «Детская одежда» (7 коллекций). Сразу шесть авторов представили свои работы в новую номинацию «Этно-стиль».

- Мы меняем список номинаций в зависимости от модных тенденций, - поясняет Наталия Чичерина, директор Томского колледжа дизайна и сервиса, организатор конкурса. – В этом году этно-направление очень актуально.

Когда были представлены все конкурсные коллекции, свои новые работы продемонстрировали и томские мэтры дизайна. Зрители увидели «Энергию жизни» Елены Даниловой и «Двенадцать» Евгения Работкина. Затем был объявлен обладатель гран-при. В этом году главный приз достался  Анастасии Пузанковой (Томский колледж дизайна и сервиса) за коллекцию «Рок волна». Такие черные кожаные косухи наверняка бы оценили не только члены жюри, но и музыканты или байкеры!

- Конкурс получился интересным, - подводил итоги новосибирец Виктор Феоктистов, президент высокой моды Сибири, член союза дизайнеров России. – Многие манекенщицы были не профессиональными, но естественность придавала им свою прелесть. Единственное – финальный гала-показ длился целых три часа, на мой взгляд, нужно укладываться в полтора.

Сами дизайнеры после конкурса выглядели очень довольными независимо от занятых мест.

- В этом году мы участвую в «ВИДиМО» второй раз, этот конкурс для меня очень важен как возможность представить свою коллекцию и увидеть работы остальных, - рассказывает Ирина Фаррахова из колледжа дизайна и сервиса, чья коллекция «Легенды Севера» заняла 3 место. – Нашу этно-коллекцию мы создавали по мотивам костюмов народов Томской области. Изучали историю, и нам очень многие помогали: наши преподаватели, девочки из колледжа. Работа над эскизами началась еще летом, а последние три модели сшили буквально за пару недель до начала конкурса. Только созданием моделей наше участие не ограничивается. Мы сами подбираем музыку, еще в этом году я выступила в роли модели, что, признаться, мне очень понравилось.

И организаторы, и участники уже задумываются о следующем «ВИДиМо».

- Проводить конкурс хлопотно и затратно, но это уже бренд, - уверена Наталия Чичерина.
- Нам хочется поднять престиж российской, сибирской моды. Сколько можно выбирать Китай? У нас столько интересных дизайнеров! И наша главная цель – дать возможность проявить себя молодым модельерам. За победы в конкурсе они получают и полезные им в будущей работе призы, и, что не менее ценно, уверенность в своих силах. Так, обладатель гран-при конкурса 2010 года коллекция «Метаморфозы» (автор Марина Вяткина, Томский колледж дизайна и сервиса) приняла участие в других конкурсах и теперь ее пригласили на фестиваль в Париж.

Текст: Мария Симонова
Фото: Алена Кардаш