Встреча ЮДИ с поклонниками в Библиотеке им. Пушкина: танцы, гимн и звездная болезнь

Дэнс-команда ЮДИ для Томска уже больше, чем просто танцевальный коллектив. Они стали призерами «Минуты славы», организовали свою школу, на базе которой привозят в город именитых танцоров. Они танцуют, поют песни, играют на сцене, учат детей премудростям брейк-данса.
На минувшей неделе молодежная организация «Имя восклицательного знака» организовали встречу ребят с их поклонниками в библиотеке им. Пушкина.

!cut

- Как вы начинали карьеру танцоров?

Д: Как и у всех молодых парней, у нас была энергия собраться и что-то сотворить. Мы ходили в залы, занимались. Сначала пробовали выступить дома: включали музыку, песню Backstreet Boys, а потом стояли перед зеркалом и учились.

И: Мы даже записи свои делали. Нажимали REC на магнитофоне и записывали рэп и битбокс. Потом фантазировали, что мы известные певцы, приходим на студию к диджеям. Пришлось придумывать название. Взяли наши имена: Юра, Денис, Игорь и переставляли буквы по очереди, пока не получили ЮДИ. Потом нажимали на REC: «И так, у нас в гостях супер-знаменитая группа ЮДИ, сейчас они нам споют». И мы начинали. Это был 97-98 годы.

- А как с песен перешли на танцевальные номера?

Д: У нас всегда Юра был законодатель, он первый научился сальто делать, качаться ходил. С Игорем мы познакомились в общежитии. Я когда его первый раз увидел еще подумал: «Что за качок такой идет и выпендривается?» Мы познакомились в общежитии, начали общаться. А с Юрой в интернате, где учились, познакомились, теперь это Кадетский корпус. Он показывал трюки: ноги поднял и давай ими махать. Говорит: «Ты так умеешь?» Говорю: «Ну, умею». Он тогда пошел к клумбе и давай через нее сальто делать. «А так?» А я так не умею. Пока учился, у нас дружба завязалась. Мы пошли в качалку к Игорю, начали вместе собираться. Первое выступление было в училище, а потом дальше пошло.

И: У нас не было зала где тренироваться, поэтому мы записывались на тренировку в спортзал. И втихаря, когда тренировка заканчивалась, мы оставались, пробирались и занимались. Директор с нами сначала ругался, потом понял, что бесполезно и дал нам волю. У нас еще мечта тогда была, чтобы в зале был телевизор с видеомагнитофоном. Знаете, раньше на паузы нажимали, изучали элементы, а там все рябит так…

- Чем сейчас занимаетесь?

И: Обучаем подрастающее поколение. Но сейчас волна уже запущена, в городе много танцевальных школ. Иногда даже за голову хватаешься: я и не знал, что столько школ существует. Каждый зачем-то пытается это делать. Но это же дети, это ответственность, это их здоровье. Когда вы выбираете куда отправить детей, то не смотрите,  что это популярный вид спорта, нужно понимать куда вы его отправляете, вред здоровью это может принести очень сильный.

Д: Работа с детьми – это большая ответственность. Мы это поняли, когда сами стали отцами. Родители тебе его отдают и хотят, чтобы ты сделал из него и спортсмена, и человека. У нас в школе мы преподаем не только танцы, мы преподаем и дисциплину. Дети приходят иногда с таким поведением: огрызаются, ведут себя плохо. Наша задача исправить его: чтобы он уважал старших, окружающий мир, чтобы он был дисциплинированный. И помимо школы у нас есть летний лагерь, где с утра до вечера занимаемся с ними.
Еще мы, кстати, стали записывать треки. Недавно была наша первая актерская работа: «Новогодняя сказка» в БКЗ, дети были довольны. И мы тоже.

- То есть постепенно уходите в другие сферы?

Д: Бывает кто-то нам говорит: «Что, уже года подходят, поэтому уходите в другие сферы?» Нет, просто мы с детства мечтали стать актерами, ходили еще в видеосалоны и смотрели кино. И может быть сейчас у нас есть шанс реализовать свои мечты, поэтому мы стали играть.

И: Нам просто нравится экспериментировать. Это все творчество. Пусть мы будем актерами, певцами, танцорами, хоть и не «вышка». Мы просто артисты. Хочется поставить такой номер - мы делаем. Выбирать только одну нишу и ограничивать ею не хотим. В номерах такой же разброс, давно что-то только с брейкдансом не делали. У нас есть номер «Маски в темноте», где мы играем со светом, там есть персонаж Белый, он там играет масками. В этом году мы сделали продолжение - «Иллюзия», и оно занимает по популярности первое место из всех, хотя никакого вам брейка. Мы даже одеваемся не как брейкеры.

Видео

Д: Кстати, томские брейк и хип-хоп коллективы настроены против ЮДИ. Почти любой сформировавшийся коллектив готовы нас полить грязью: Мы ЮДИ порвем, ЮДИ – лохи, мы их круче. Откуда такая агрессия? Всегда задаешься этим вопросом. Мы уже 13 лет танцуем и никому не говорим, что мы лучший коллектив в Томске или в России, есть лучше нас. За всю нашу карьеру они появляются и исчезают…

И: Есть ситуация такая, в Томске есть танцоры, которые лучше нас. Мы приглашаем зарубежных гостей, недавно приезжал Джуниор из Франции, и он нам сказал закон танца: есть два человека, один подает с душой, но средний уровень, а другой потрясающе делает элементы без эмоций, и они не интересны народу. И так в жизни: бывает смотришь какие парни элементы делают и думаешь: «Да, я так не могу». Но обычный народ, который в этом не разбирается, говорит: «Да, вы круче делаете, потому что с душой». А есть одна девушка, она нам сказала, что коллективы в большинстве своем – как подснежники. Самое сложное – быть обычным цветком, который поливают, он растет, цветет, дает плоды. А в массе своей коллективы появляются и исчезают. Сложно остаться надолго. Когда живешь вместе 16 лет, то бывает ругаемся так, что стекла вылетают, но все-таки мы семья. Те коллективы, которые говорят, что нас порвут, пускай порвут нас по времени, а по фишкам нас давно порвали. А то, что элементы сделали: ну, поделали, а через два года понимают, что надо зарабатывать и начинают искать работу.

- Вы сейчас занимаетесь с детьми с ограниченными возможностями. Расскажите подробнее.

И: У нас есть экспериментальная группа, где обучаются дети с ограниченными возможностями, есть глухонемые, есть инвалиды. Для таких детей нужны врачи. Когда к нам поступали звонки, их была тьма, там и астма, и чего только не было. Мы говорили: «У нас ЛФК, а не больница». Ребенка нужно сначала посмотреть. Такие, как Дима, они - не частые случай. У него проблема с тазобедренным суставом, мышц почти нет. Мы ему тренируем корпус. После него набрали группу глухонемых. Им нельзя больших нагрузок, поэтому занимаемся с ними ограничено.

Д: Тем не менее, они более ответственны. Они приходят на тренировки заранее, стараются, много занимаются, тем самым подают пример другим.

И: Тем не менее, результат на лицо. Они делают то, что даже мы не можем. Помимо успехов в танце, тот же Дима наконец стал сгибать ноги, хотя раньше не мог. Человека стали уважать, к нему обращаются, чтобы показал какие-то приемы.

- А «звездная болезнь» вас миновала?

И: То ли это от человека, то ли от жизни зависит. Мне кажется, что я никогда не болел этим, поэтому не собираюсь лечиться. Мы все люди, у всех есть свои трудности. Не дай бог карьера полетит, то что ты потом будешь делать: «Здравствуйте, извините, что я раньше выпендривался. Мне сейчас сложно. Можете помочь?»

Д: Вот наш молодой состав сейчас, у них энергетика прет. И там есть несколько парней, они прям не могут с собой совладать, что они нравятся девчонкам, что они круче танцуют. И нам приходятся проводить им лекции, что этим они отталкивают от себя людей, наживают себе врагов. Мы стараемся это внедрить детям, поэтому сложно держать молодой коллектив. Может нам было проще, потому что мы доверяем друг другу, хотя это сложно быть в коллективе из четырех парней, у которых у каждого свое эго. Но мы шли и идем. Сейчас наша задача удержать парней. У них уже автографы берут, они даже свою группу сделали Вконтакте. И да, они маленько «звездят».

И: Здесь ситуация такая: неизвестно сколько их коллектив после нас будет жить. Мы – семья, нас никто не создавал, мы сами собрались, у нас не было продюсера, который выбрал лучших на кастинге. А здесь другая ситуация, есть мы – мы отобрали лучших, а друг с другом они не дружат, не общаются в жизни, не созваниваются. В коллективе отлично работают, а в жизни – нет. Если мы оставим их в стороне, их не останется – это и есть «подснежник». И эта звездная болезнь там присутствует.

Д: Но мы их не обвиняем, они молодые еще. Их нужно настраивать.

И: Как с этим бороться – не знаю.

Д: Хотя вот, например, мы работаем два года с Николаем Михайловичем Задорновым. Никакой звездности, он такой умный, как наставник. Он столько интересного нам рассказывает. Иногда сидим, он бывает говорит: «Хочется что-нибудь по-русски сказать», и как сматерится! Хотя на концерте себе не позволяет.

- Вы сочинили гимн молодежи. Расскажите: как это вообще случилось?

Д: Мы отталкивались не от клубной музыки, а чтобы он был патриотичный, когда ребят награждаем, напрмиер, чтоб он ложился.

И: Я не давно посмотрел что пишут про него – это просто капец, лучше бы туда не заходил. Мы написали эти слова, мы исполнители и авторы. Слова частично написали мы, со стихотворения нашего Юры. Стихи были о Томске, о его людях, погоде и т.д. Но вот этот мотив и сборка слов были скорректированы композитором, который нам все треки делает. Он собрал музыку, из стиха сделал песню. Мы показали трек администрации, они сказали: «Замечательно». Мы все записали, отправили в Москву, нам все обработали и мы исполняем на песню концерте. На следующий день от администрации пришло предложение выложить трек у себя на сайте. Потом на Яндексе вышла новость, что ЮДИ гимн написали, это стало везде распространяться.. и начали писать.
Докапываются до каждой запятой: «Кто собирал эти слова?» Думаешь: елки-палки, воспринимайте это не как литературу, это просто песня от души о Томске. Нами спета. Мне показалось, что спета не плохо. До музыки и тембра голоса не докапываются, докапываются именно до слов.
Первый вопрос о гимне: «Я из города Томск – значит русский по праву». Почему из Томск? Из Томска. Да елки! Мы спрашивали у литератора: можно сказать города Омск, города Новосибирск, Томск, это просто непривычное произношение, но тоже верное. Говорят: лучше бы вы танцевали. То есть танцевали мы, оказывается, неплохо, но когда танцевали – было плохо. Потом гимн написали: круто танцуют, но лучше бы не пели. Народ не поддерживает. Им лучше слушать рэп с матами, как у Сявы, это типа йо, классно, респект. Я бы не сказал, что у нас ерунда, докопались до слова. Может им просто патриотами быть немодно? В Америке любой чернокожий говорит, что он американец, хоть он африканец по национальности, но он приехал в Америку и считает себя американцем. А у нас пишут: «Что вы тут поете: «значит русский по праву». А в России столько национальностей, почему русский?» Ну, ты живешь в России, кто ты еще? А что мы должны петь: мы многонациональные по праву? Я смотрю: тебя все время валят-валят, чтобы ты не сделал.
Только мы еще клип на это снимем, с Голоцуцковым, Барановой, «Максимум». Под эту песню все будет замечательно смотреться, так что ждите.

Д: Мы решили обходить эту проблему, как мудрые люди. Не бороться с ней, а просто идти дальше. Если бы не делали, то ничего бы не было. А так даже Новосибирск офигеват сколько у нас тут всего.