Алексей Архиповский "Спасибо, что не назвали меня Паганини русской балалайки!"

У Алексея Архиповского балалайка звучит там, что этот инструмент просто не узнаешь. Красивый звук, никаких ограничений в репертуаре, просто нереальная, виртуозная техника… Музыкант уже несколько раз выступал в Томске на фестивалях, а 1 апреля дал сольный концерт в филармонии. Алексей не раз говорил о том, что хочет изменить отношение людей к балалайке. Этот инструмент давно стал «русским брендом», но причем скорее в отрицательном значении.. Обычно балалайку связывают с чем-то элементарным, простым, декоративным. По мнению Архиповского, это связано с определенным снисходительным отношением русских к себе. Но музыкант с этим не согласен и совершенно иначе ощущает звук своего инструмента. Как и те, кому хотя бы раз довелось побывать на его выступления. После концерта Алексей ответил на несколько вопросов «Афиши».
 
!cut

- Алексей, недавно вы попали в книгу рекордов?
- Да, в книгу рекордов России. Понятия не имею, как это получилось - я сам не подавал никаких заявок. Просто недавно мне вручили сертификат, где говорится «18 марта 2011 года Алексей Архиповский попал в российскую книгу рекордов в номинации «лучший в мире балалаечник». Теперь документы подали и в книгу рекордов Гиннеса. Но по каким критериям они оценивали, почему именно я – мне неизвестно. Говоря откровенно, я очень спокойно отнесся к этой новости.

- Почему вы обычно абсолютно не разговариваете на своих концертах?
- Считаю, артист должен заниматься именно своим делом. Вокалист пусть поет, инструменталист играет, а превращают все в спектакль пусть актеры.

- Вы около года не были в Томске, что изменилось в этот ваш приезд?
- Я прежде никогда не бывал в Томске весной, и, наконец, оказаться в вашем городе не в зимнее время было очень приятно! Весна очень ощущается – все тает, лужи кругом, народ активно разбрасывает снег из сугробов. Меня порадовала весенняя погода. Немного времени прогуляться до концерта у меня было. Судя по всему, я посмотрел центр города, хотя точно даже и не знаю -  я очень плохо ориентируюсь в Томске.

- На своих прежних томских концертах вы обычно появлялись весь в белом, в белоснежных костюмах, а сейчас предпочли более стандартную одежду… Белый цвет раньше был вашим принципиальным выбором?
- В те годы, наверное, да. Мне нравилось выходить на сцену в белом. Мне ведь до этого приходилось около 20 лет играть на концертах во фраках и смокингах. Русские «народные» рубашки я всегда терпеть не мог, их как вариант даже не рассматривал. Вот и выступал в белом. А теперь я вообще не придаю особого значения одежде для концертов.

- На каком инструменте вы играли в Томске, это та самая ваша знаменитая старая балалайка конца 1920-х годов?
- Нет, этот инструмент еще старше! Я недавно его взял, пока только осваиваю. Он создан еще в 1902 году удивительным мастером Семеном Ивановичем Налимовым. Тем самым, который в конце XIX века и придумал балалайку в том виде, в каком мы привыкли ее видеть и слышать.

- Отчего сегодня так ценятся «возрастные» балалайки? Их звук действительно лучше?
- Во-первых, дело в мастерах. Боюсь, утрачиваются секреты создания инструмента, не передаются от поколения в поколение. Возможно, еще играет роль время. Что-то такое с древесиной происходит, что она с годами начинает лучше резонировать. Но и старые инструменты различаются, в зависимости от того, кем из мастеров они сделаны.
 

- Вам пока ближе всего оказалась балалайка мастера Налимова?
- Он на самом деле «русский Страдивари», его совершенно заслуженно часто так называют. Его инструменты сегодня очень сложно, почти нереально найти. Я и сейчас нахожусь в поисках еще одной балалайки Налимова, поскольку мой инструмент достался мне изрядно потрепанным, у него было более 10 трещин, другие повреждение. Я его долго чинил (конечно, делал это собственноручно). К сожалению, лучшие инструменты были вывезены из России после прихода советской власти за границу. Теперь они находятся в коллекциях американцев, европейцев, японцев… Нам же, увы, почти ничего не осталось.

- Какие у вас обычно складываются взаимоотношения с балалайками, вы даете инструментам имя?

- Предыдущий, инструмент 1928 года, был Степан. А новый пока никак не называется, еще мне не «шепнул» своего имени. Мы с ним пока ищем общий язык, разговариваем, беседуем, но он еще не назвался.

- Вам не раз доводилось играть и на крупных международных фестивалях, и в крошечных провинциальных городках, где всего несколько 10 тысяч жителей. Когда вы чувствуете себя комфортнее?
 - Я только сейчас по-настоящему вышел из клубов на большую сцену, этот год у меня получается полноценным филармоническим, вот и в Томске именно сольный концерт я дал впервые. Прежде участвовал в фестивалях. Но на самом деле, насколько хорошие воспоминания останутся от концерта, зависит только от слушателей. Если они  внимательны, подготовленные, пришли не случайно, то такие слушатели мне очень нравятся, с ними возможно сотворчество.

 

- Насколько адекватен был на этот раз томский слушатель?
- Осталось очень приятное ощущение от концерта. Я не первый раз в городе, и чувствовал, что было много уже знакомых с моим творчеством людей. Возможно, некоторые знают меня благодаря интернету. По федеральным каналам меня не показывают. Хотя есть такие планы - 28 апреля мой сольный концерт в Москве собирается заснять телеканал «Культура», видимо, потом они покажут эту программу. Думаю, это мне очень поможет. Хочется, чтобы в залах были люди…

- Но в Томске же был практически аншлаг, или это не частый случай?
- Не везде так. Получается очень неровно. Аншлаги есть, но не везде собираются полные залы. Хотя это общая для российских артистов ситуация. Кто у нас наверняка выступает с аншлагом? Это в первую очередь Лепс, Стас Михайлов.

- Вы отметили, что многие знают вас благодаря записям в интернете. Как вы относитесь к иети, занимаетесь ли своим продвижением, обижаетесь ли на нелегальное распространение ваших записей?
- Сам сайтом не занимаюсь. А с пиратством что делать - это мировая проблема, их нельзя победить. Интернету скорее благодарен – у меня появляются новый слушатели.

  
- Вас часто называют «добрым волшебником» или «скоморохом». А вам какой из этих образов ближе?
- Спасибо большое, что не вспомнили «Паганини русской балалайки»! Это каждый раз просто слышу, уже не могу… А добрый волшебник - это приятно! Если происходит на моем концерте нечто такое, что люди приходят в гардероб несколько измененные, уже другим, чем до начала выступления, и перемена случается благодаря мне - значит, все было не зря.

- Многие из ваших слушателей признаются, что впадают на концертах в транс…Как вы сами, тоже ощущаете особое состояние?

- Да, это одна история, потому что если я сам этого не почувствую, то и для слушателей ничего не произойдет. Так что я тоже оказываюсь в этом же состоянии, весьма глубоком.

- Но вам же надо играть и для этого как-то себя контролировать!

- Балалайка сама играет! Мне можно даже убрать руки…

Текст: Мария Симонова