Кинорецензия: "Тор" – супермэн по-скандинавски

Студия Marvel продолжает радовать зрителей фильмами о супергероях.  На этот раз создатели «Железного человека» перенесли на пленку историю отважного бога Тора.  Первый комикс о Торе, основанный на скандинавской мифологии, вышел в свет в 60-е гг., но только недавно экранизацию иллюстрированных рассказов доверили актеру и режиссеру Кеннету Брана.
 

Кеннет Брана раньше специализировался на картинах снятых по пьесам Шекспира («Король Генрих V», «Много шума из ничего», «Гамлет») и даже Тора, героя своего последнего фильма он сравнивает с Генрихом V. Привлекать к съемкам крупномасштабных блокбастеров режиссеров-интеллектуалов становится тенденцией. Так, режиссер Мишель Гондри, известный по фильмам «Вечное сияние чистого разума» и «Наука сна», сотворил по заказу голливудских продюсеров экшн-комедию «Зеленый шершень», которая вышла в прокат в феврале этого года. Деятели кинобизнеса надеются, что подобное сотрудничество внесет что-то новое в клишированное жанровое кино. Удалось ли Кеннету Брана отойти от старых канонов, каждый решит сам после просмотра фильма, но уже сейчас с уверенностью можно сказать, что «Тор» получился очень зрелищным и захватывающим!
 

Фильм появился на экранах в форматах 2 D и 3 D. «Тора» изначально не снимали на специальные камеры, а конвертировали в формат 3 D из обычного, пленочного варианта, поэтому качество трехмерного изображения оставляет желать лучшего. Безусловно,  съемочной группе удалось создать красивую картинку, фантазийные миры выглядят потрясающе, но это заслуга далеко не трехмерности.
 

Эпические приключения Тора происходят не только в вымышленных мирах. По сюжету могучий и смелый бог Тор (Крис Хемсворт) за свои проступки получает наказание. Отец (Энтони Хопкинс) лишает его великой силы и изгоняет из королевства Асгард на Землю. Тору предстоит освоиться в современном городе и найти общий язык с его жителями. Во время пребывания на нашей планете он не только успеет влюбиться в астрофизика (Натали Портман), но и спасет человечество от врага, пришедшего из Асгарда.
 

Именитые актеры Энтони Хопкинс и Натали Портман, действительно, остаются второстепенными героями на фоне пока еще малоизвестного Криса Хемсворта. Он сыграл Тора как нельзя лучше! Это безоговорочное попадание в образ! Миллионы девушек по всему миру будут смотреть на него такими же влюбленными глазами, как героиня Натали Портман. В фильме есть еще немало колоритных персонажей, которые запомнятся, благодаря высокому актерскому мастерству.

«Тор» – это кино, не лишенное шаблонов, но обладающее невероятным обаянием, интригующим сюжетом, визуальным разнообразием, особой романтикой и умеренным юмором. Приятного просмотра!   
 
Текст: Елена Лежнина
 
Иллюстрации: www.kinopoisk.ru