Кинорецензия: "Ханна. Совершенное оружие" не всегда бьющее точно в цель

Режиссер Джо Райт, подаривший зрителям всего мира, костюмированные драмы «Гордость и предубеждение» и «Искупление», решился поработать в новом жанре. Райт вступил на зыбкую территорию остросюжетного кино, но сохранил авторский почерк. «Ханна…» точно не затеряется на фоне стандартных фильмов про ЦРУ-шников. Картина отличается  очень длинными планами, которые не увидишь даже в самых выдающихся боевиках.
 

«Ханна…» – это история 16-летней девочки, чье имя вынесено в название фильма. Она (Сирша Ронан) с ранних лет живет вдали от цивилизации и воспитывается отцом (Эрик Бана), бывшим секретным агентом. Он пытается сделать из дочери сверхсильного человека, потому что его главная цель – уничтожить Мариссу Виглер (Кейт Бланшетт), свою бывшую начальницу.
 

Английский режиссер по традиции ставит во главу угла, а точнее фильма женский образ, и даже зло в «Ханне…» олицетворяет женщина. Кейт Бланшетт безупречно справилась с ролью злодейки. Ее участие в проекте – это уже знак качества. Джо Райт не забывает об актерах, с которыми работал раньше, поэтому Сирша Ронан давно знакома тем, кто успел посмотреть фильм «Искупление». Юная  актриса, подающая большие надежды, со всей полнотой проявила актерский талант в «Ханне…». В этой хрупкой девочке удивительным образом сочетаются непосредственность и хладнокровность, точно также как веснушки и кровь на лице. Ее героиня вызывает противоречивые чувства. С одной стороны, это ребенок, потерявший мать и нуждающийся в материнской любви, с другой стороны, это убийца.
 

В целом, весь фильм построен на контрастах. Съемки проходили не только в заснеженной Финляндии, но и жарком Марокко. Кроме того, автору не удалось избежать излюбленного драматизма, так что «Ханна…» не боевик в чистом виде. Без комичных ситуаций здесь тоже не обошлось.
 
Действие фильма развивается по нарастающей, но такая скорость приводит к тому, что сюжет выглядит обрывочно. Резкая смена кадров не всегда идет на пользу картине, но придает ей особую стилистику. Операторская работа, безусловно, выдающаяся. Красота картинки заслуживает похвалы!
 

Фильму «Ханна. Совершенное оружие» очень сложно дать однозначную оценку. В нем есть все составляющие хорошего кино (великолепное визуальное воплощение, блестящий актерский состав, потрясающий саундтрек от The Chemical Brothers), но сценарий вызывает много вопросов. По всей видимости, не зря, он два раза попадал в «Черный список» (в 2006 и 2009 г.). Очевидно, что создатели картины стремились к совершенству, но не осилили, поставленную планку. Приятного просмотра!

Текст: Елена Лежнина
 
Иллюстрации: kinopoisk.ru