Кинорецензии: "Супер 8" – я всегда с собой беру видеокамеру

«Супер 8» – это не только название фильма, но и видеокамеры. Именно на камеру «Супер 8» режиссер картины Дж. Дж. Абрамс снимал дебютные киноработы в далеком детстве. Точно такой же аппарат для видеосъемки оказывается в руках юных героев его последнего кинопроизведения.

Работа над фильмом «Супер 8» проходила в атмосфере строжайшей секретности. Никаких подробностей не было известно до последнего момента. Изначально режиссер и по совместительству сценарист придумал два сюжета. Первый – о взрослении в конце 70-х, второй – о монстре. Впоследствии оба сюжета объединились в целостный фантастический фильм. Дж. Дж. Абрамс основывался на собственном опыте и переживаниях, поэтому кино получилось отчасти ностальгическим и автобиографическим.

Летом 1979 года подростки из маленького городка в Огайо, увлеченные созданием любительского фильма о зомби, случайно становятся свидетелями страшной железнодорожной катастрофы. Они оказываются в самой гуще необъяснимых событий, которые повлекло за собой ночное происшествие.

В списке актеров нет громких имен, разве что Эль Фаннинг, последовавшая по стопам старшей сестры Дакоты («Война миров», «Я Сэм»). Она уже успела «засветиться» в больших проектах, таких как «Щелкунчик и Крысиный король» и «Где-то» (фильм-победитель Венецианского кинофестиваля-2010). Надо отдать должное всему актерскому составу и в первую очередь - детям. Они сыграли очень убедительно, особенно исполнитель главной роли – Джоэль Кортни. !cut

Привлечь аудиторию в кинозалы призвана фамилия исполнительного продюсера, красующаяся на постере фильма. Влияние Стивена Спилберга, безусловно, прослеживается, и многие проводят параллель между его картиной «Инопланетянин» и «Супер 8». При желании сходства можно найти, но в подобном жанре вообще сложно изобрести что-то новое. Тем более режиссер Дж. Дж. Абрамс уже успел профессионально себя зарекомендовать. Он приложил руку к популярному сериалу «Остаться в живых», фильмам «Миссия: невыполнима 3» и «Звездный путь».

Фантастическая канва в фильме «Супер 8» все-таки второстепенна. Автор делает акцент на человеческих чувствах и отношениях. Дружба и любовь будут развиваться и проверяться на прочность. Картина носит драматический оттенок, но в то же время она лирическая и смешная.

«Супер 8» по-хорошему наивный, относительно добрый, трогательный и остросюжетный фильм. Мастера спецэффектов потрудились на славу. Это далеко не оригинальное и даже предсказуемое кино. И если в начале, кажется, что лента начинает «буксовать», то после десятиминутного рубежа экранное действо захватывает полностью. Приятного просмотра!

Текст: Елена Лежнина

Иллюстрации: kinopoisk.ru