Проведение фестиваля квир-кино в Томске было приостановлено администрацией города

Фестиваль кино о сексуальных меньшинствах «Бок о бок», который должен был состояться в Томске 24-26 июня, провести, как задумывали организаторы, они не смогли. По их словам, со стороны администрации города было давление на площадки, где должны были быть показаны киноленты. В итоге организаторам было отказано в предоставлении залов, и фестиваль пришлось спешно переносить в другое место.

В свою очередь, в администрации города, по сообщению информационного агентства «Интерфак-Сибирь», говорят, что им поступали звонки возмущенных томичей с просьбой остановить это действие.

- Люди звонят с просьбой сообщить им, где будет проходить кинофестиваль, дабы не оказаться в этом месте с детьми, - сообщил агентству источник в горадминистрации.

По словам собеседника агентства, в пятницу утром поступило множество телефонных звонков в приемную мэра города, приемные заместителей мэра, в комитет по информационной политике. Утром сотрудники мэрии сами не знали место проведения кинофестиваля. Чуть позже выяснилось, что он пройдет в одном из отелей в центре Томска.

О том, что ЛГБТ-фестиваль состоится, было известно за месяц, однако о запрете стало известно за несколько часов до начала, что, конечно же, поставило организаторов в тупик. Тем не менее, решение о проведении все же осталось в силе, и все желающие смоги собраться, как говорилось, в «секретном месте».

- Мы никогда не испытывали такого рода проблем в своей стране, - сказали датские режиссеры-документалисты Ибен Хаар Андерсен и Минна Гросс. - Мы приехали с достаточно либеральным фильмом и не думали, что нас так встретят, что фестиваль закроют. Мы немного шокированы.

Фестиваль, зародившейся в Санкт-Петербурге, уже в четвертый раз, по словам организаторов, сталкивается с подобной реакцией властей, но каждый раз его все равно проводят, только уже в закрытом режиме. В прошлом году «Бок о бок» был запрещен в Кемерово. После этого глава Комиссии по правам человека в Совете Европы Томас Хаммерберг взял под ситуацию по дискриминации в Кузбассе под собственный контроль. В результате в этом году в Кемерово фестиваль состоялся уже открыто.

В программу фестиваля квир-кино «Бок о бок», помимо кинопоказов, входит выставка плакатов, иллюстрирующая развитие лесби-гей-кинофестивалей разных стран из Европы, Северной Америки, Африки, Азии и Австралии, встречи с режиссерами демонстрируемых фильмов и круглые столы на остросоциальные темы.

- По поводу этой ситуации хочу сказать, что мы не знаем чем руководствовалась администрация, можем только догадываться, но если Томск претендуетм на звание инновационного и прогрессивного города, мы не можем такие вещи допускать впредь и сейчас, - сказал один из организаторов Ренат - И своими такими попытками его запретить город только добивается обратного.

И действительно, ситуация с запретом фестиваля вызвала вокруг него шумихи намного больше, чем если бы этого запрета не было.
 

!cut