Выставка "Терракотовая армия – восьмое чудо света: путь оружия в судьбе Поднебесной"

В Краеведческом музее начала работу выставка «Терракотовая армия – восьмое чудо света: путь оружия в судьбе Поднебесной». Это уникальный музейный проект, организованный в Новосибирске в 2010 году, представляющий историю воинской культуры и оружия Китая с древнейших времен до наших дней.

На выставке представлены копии терракотовых фигур воинов и лошади, бронзового оружия и ритуальных предметов из знаменитой «терракотовой армии» гробницы императора Цинь Шихуанди в Сиане (221 – 206 гг. до н.э).

Отправная точка для выставки - открытие терракотовой армии, части погребального первого императора Китая династии Цинь - Цинь Шихуанди. В марте 1974 группа крестьян, копая колодец, наткнулись на фрагменты терракотовых фигур. Археологи подтвердили, что их там много, и к 76-му году их нашли около 2000 экщемпляров, в том числе несколько сотен лошадей, некоторые из них были «запряжены» в колесницы. Было в гробнице и оружие, которое не отличалось от реального оружия того времени. !cut

На сегодняшний день найдено более 8000 фигур воинов и лошадей, выстроенных в боевом порядке. Они представляют собой армию, которую император решил взять с собой в загробный мир, где бы она служила ему так же, как и при жизни. Весь комплекс гробницы составляет 59.000 кв.км. Терракотовая яма - небольшая ее часть. Также в ней есть рабочие, слуги, подмастерья и т.д.

На выставке большое внимание уделено образу воина в китайской традиционной культуре – представлены традиционные свитки гохуа, изображающие императоров, мифических героев и простых воинов.

Один из разделов экспозиции посвящен бронзовым ритуальным маскам из знаменитого могильника в Сяньсиндуе, уникальным в своем роде. Кроме того, на выставке показаны подлинники и копии древкового и клинкового оружия, каменные ритуальные предметы.

Выставка будет проходить до 1 октября.