В Следственной тюрьме НКВД проходит выставка "Неперемолотые. Опыт духовного сопротивления на Урале в XX веке"

Впервые Томск в стенах Мемориального музея истории политических репрессий «Следственная тюрьма НКВД» проходит выставка из Екатеринбурга, посвященная истории политических репрессий в отношении православного духовенства на примере соседей из Уральского региона, куда до 1917 г. входили Пермская, Челябинская, Вятская, Екатеринбургская, Уфимская и Курганская епархии.

Документы, вещи, фотографии, видеоматериалы из уральских архивов и частных собраний рассказывают о сопротивлении, которое оказывала церковь безбожной власти на протяжении всего ХХ века - в ленинские, сталинские времена, как и в более поздний период советской эпохи. Метрические книги с записями о расстрелах священнослужителей, экспонаты из лагерей, творчество спецпоселенцев, епархиальные документы, личные вещи и письма исповедников веры рассказывают о жизни церкви на Урале с момента установления советской власти и до 1980-х годов. !cut

- Не зная своей истории, мы можем наступать на те же грабли. Два года назад проходил конкурс «Имя России», и что меня больно поразило, что на втором месте по популярности оказался Иосиф Виссарионович Сталин, - говорит владыка томский и асиновский Ростислав. –  Чем дальше мы уходим от какой-то эпохи, тем больше забывается конкретика, многие ужасные страницы нашей истории сглаживаются, а иногда кажутся приемлемыми. У многих появляется соблазн вернуться к старым мерам, иногда те решения проблем кажутся панацеей и для нашей ситуации. Подобного рода выставки позволяют нам несколько отрезвиться, посмотреть трезвым взглядом на эпоху гонений.

Выставка дает возможность увидеть  картину разрушения церкви и репрессий в отношении верующих, вспомнить о судьбах людей, по жизни которых прокатилось «красное колесо». Знакомство с опытом тех, кто остался «неперемолотым» в мясорубке истории, духовно выстоял и победил силой своей веры, может помочь нам, живущим в XXI веке, в поиске путей преодоления кризиса, вызванного разрывом в передаче традиции веры.