Кинорецензия: "Первый мститель" – универсальный американский солдат

Студия Marvel вновь и вновь удивляет своей работоспособностью. Протоптав дорожку комиксам на большие экраны, создатели «Железного человека» не останавливаются на достигнутом и периодически выпускают в прокат громкие проекты. Совсем недавно в кинотеатрах успешно прошли показы фильмов «Тор» и «Люди Икс: первый класс», а теперь наступила очередь «Первого мстителя».
 

Дословный перевод названия картины звучит как «Капитан Америка: Первый Мститель». Сложносочиненное заглавие наиболее полно раскрывает содержание, потому что усеченная формулировка «Первый мститель» не дает никакой определенности.  Зато она  указывает на прямую отсылку к продолжению фильма («Мстители»), релиз которого назначен на апрель 2012 года. В «Мстителях» герои прежних фильмов: Тор, Халк, Капитан Америка и Железный человек объединятся в одну команду. Что из этого получится, увидим в следующем году, а пока вернемся к «Первому мстителю». !cut

Фильм основан на комиксах, которые поступили в продажу еще в 1941 году. Неспокойная, военная обстановка поспособствовала тому, что Капитан Америка мгновенно стал народным героем. Сегодня появление на экранах подобного героя не столь актуально, но фильм пронизан американским патриотизмом и пафосом, как и комиксы в свое время. Атмосфера 40-х гг. восстановлена в картине с особой тщательностью. Костюмы, прически, манеры поведения, цветопередача – все демонстрирует безупречный стиль ретро.
 

По сюжету субтильный молодой человек Стив Роджерс (Крис Эванс) пытается добровольно вступить в армию. Роджерс ездит по разным регионам, но везде не проходит комиссию из-за состояния здоровья. Так продолжается до тех пор, пока его не замечает таинственный врач (Стенли Туччи). Он предлагает Стиву стать участником эксперимента, который позволит ему обрести безграничную силу.  Специальные инъекции делают из простого парня супергероя – Капитана Америка, призванного бороться с вражеской, нацисткой организацией во главе с Красным Черепом (Хьюго Уивинг).

Претендентов на роль Капитана Америка было превеликое множество, но выбор продюсеров и режиссера пал на Криса Эванса, и они не прогадали. Прошлые работы актера не принесли ему большой популярности, но на фоне других в его фильмографии выделяются картины «Сотовый», «Фантастическая четверка» и «Пекло». Уже сейчас понятно, что участие в фильме «Первый мститель» станет знаковым для карьеры Эванса.


Зрителей порадует не только замечательная актерская команда, но и приключенческая насыщенность фильма. Противостояние двух сторон будет происходить и на суше, и под водой и в воздухе. Скучать точно не придется, а вот излишняя клишированность диалогов вполне может раздражать.

Если вам хочется посмотреть зрелищный, захватывающий, неправдоподобный, довольно стандартный и даже смешной блокбастер о настоящем супергерое в самых лучших традициях Вселенной Marvel, то добро пожаловать в кинотеатр!
 
Приятного просмотра!
 
Текст: Елена Лежнина
Иллюстрации: kinopoisk.ru