Праздник топора-2011: Женщина + топор = ?

В этом году Праздник топора – конкурс плотницкого мастерства в Томской области – вышел не совсем обычный: в нем принимала участие одна женская бригада. Но и она оказалась непростой: дамы прибыли из Финляндии, чтобы показать свое мастерство в постройке дома. Нельзя сказать, что для Праздника топора женщина-конкурсантка это уникальное явление, в прошлом году одна томичка в индивидуальном порядке уже вырезала фигуру из дерева.

Однако в этом году представительниц женского пола было заявлено рекордное количество: одна «наша» и две «не наши», сказали организаторы. 

За четыре года, что проходит Праздник топора, плотницкое дело в Томске стало развиваться много сильнее. По словам Сергея Вольного, одного из организаторов конкурса, появилось много молодых парней-плотников, увеличилось количество заявленных бригад. Если в первый год было подано чуть меньше 30 заявок, то в этом их было уже 57. Стала больше цениться профессия плотника в области, сейчас специалист «легко зарабатывает 100 тыс.р. в месяц», а очередь к ним расписана на год вперед. !cut

- Наш следующий шаг - создание Плотницкого центра в Томской области, который будет готовить плотников-деревянщиков и плотников-реставраторов. Томск славен своими традициями, поэтому мы хотим поучаствовать в его развитии, - рассказывает Сергей Вольный. – За Уралом нет ни одного плотницкого центра. Есть в Париже, Москве, Хорватии, под Москвой, за Уралом - ни одного. Надеемся, что центр появится в 2012 году, под него уже нашли здание в Северске.

Задание для плотников в этом году частично совпадало с 2009 годом: сделать кукольный домик – для бригад, и сделать садовую лавочку и садовую скульптуру из дерева – для индивидуальных мастеров. В последствии изделия обоснуются на детских площадках во дворах домов и детских садиков.

Когда смотришь на работу плотников, то кажется, что и так все ясно: у этого какой-то плоский дом, у этого щели, а у этого трапеция перевернутая – куда уж им до победы. Но не все так просто, говорят организаторы. Бывают ситуации, когда что-то рубят-рубят и выходит непоно что, идея совершенно не ясна. А потом притаскивают лапник еловый и последние полчаса накрывают им дом, и вдруг сразу понимаешь - вот оно, первое место. Ведь свои эскизы плотники никому не показывают, авторский замысел держат в секрете.

Бывалые ежегодный фестиваль в Зоркальцево называют уже не Праздник топора, а Праздник бензопилы. И правда: все вокруг рубят, пилят, сверлят профессиональными инструментами. Мало кто уже берется по старинке за обычный топор. Все это делается во благо качества работ, говорят участники. Каждый год им дарят профессиональное оборудование: бензопилы, рубанки, электролобзики. Это горы инструментов, которые увозят с площадки на машинах, и не все еще получается втолкать. Плотники этим инструментом потом зарабатывают свой хлеб, с ним же участвуют в конкурсах следующего года. Если их спросить: а не хотите ли вы других призов, сколько лет можно получать эти инструменты? То все как один скажут: инструмента много не бывает.

Главное украшение праздника – женская финская бригада – привезли свои инструменты, которые заметно отличались по своему внешнему виду от наших. Но это были честные топоры и молотки. Нора и Майя, так зовут гостей фестиваля, у себя на родине работают скульпторами. У них есть свои студии, где они занимаются и проводят свои выставки. Майя -  глава ассоциации скульпторов Финляндии. Нора пять лет подряд выигрывает конкурсы на чеканку металлический 5-евровой монеты, и по ее эскизам они изготовляются. Когда-то дамы были и плотниками, поэтому построить дом для них не чуждо. Их видение дома отличается от нашего: если у всех он был бревенчатый и объемный, то у них – из досок и плоский. «В условиях конкурса не сказано какой должен быть дом, у каждого свое видение, мы видим его так», - сказали конкурсантки.

Погода в этом году организаторов Праздника топора все же подвела: два дня шел дождь. Но это не остановило участников. Все так же летели щепки во все стороны, проходили концерты, работали торговые ряды и сельский зоопарк, по дорогам скакали лошади с гужевыми повозками. Так усилиями небольшой группы людей Томск потихоньку привлекает к себе внимание. Теперь этот маленький праздник – большой вклад в маркетинг территории Томской области, считают организаторы.

Текст: Евгения Швецова

Фото: Мария Аникина