В Мемориальном музее откроется новая выставка

В Томске 5 сентября в 14:00 в Мемориальном музее «Следственная тюрьма НКВД» состоится презентация выставки «Писатель Вадим Макшеев. Из выживших».

На выставке представлены фотографии , семейные реликвии, книги, публицистика, но особого внимания заслуживает Орден Креста Земли Марии, который был вручен В.Н. Макшееву послом Эстонии в России Симму Тийк.

В.Н. Макшеев – член Союза писателей России, лауреат премии Союза журналистов СССР, премии Союза писателей РСФСР и ряда других. Автор 19 книг художественной прозы и публицистики, в том числе - «Нарымская хроника 1930-1945», повествующая о судьбах эстонцев, высланных в Сибирь.

Пятнадцатилетним подростком В.Н. Макшеев вместе с матерью и малолетней сестренкой был отправлен в ссылку в Нарымский округ на Васюган, где прожил почти 20 лет. !cut

«Отец в сорок первом погиб в Севураллаге, мама и моя малолетняя сестренка в сорок втором умерли от голода на Васюгане, куда нас привезли в ссылку… Сначала в больницу ушла мама. Умирать. У нее, у меня, у шестилетней сестренки Светы было крайнее истощение от голода, да еще дизентерия. Когда сестренка совсем ослабла, я ее на себя понес в больницу. Восемь километров через тайгу. Она немножко пойдет, потом я ее снова несу…»

Телефон для справок: 51-61-33.
 

!cut!cut