Кинорецензии: "Коломбиана" – месть ей к лицу

В одну реку нельзя войти дважды, но, кажется, Люк Бессон («Пятый элемент», «Леон», «Ангел-А»), продюсер и сценарист фильма «Коломбиана», не придерживается данного закона жизни. Отголоски  многих его киноработ легко найти в вышеназванном творении. Во время просмотра вас наверняка посетит мысль: «где-то я это видел».       

Изначально картина задумывалась как продолжение культового фильма «Леон» (1994г.), но в дальнейшем  сценарий переделали в самостоятельную историю. Правда, самостоятельной ее можно назвать с большой натяжкой. Фабульная завязка «Леона» и «Коломбианы» фактически одинаковая. Вот только в последнем фильме маленькая девочка выросла и превратилась в настоящего киллера.

Каталее (Зои Салдана) было 10 лет, когда бандиты ворвались в ее дом и убили родителей. Юной особе удалось избежать смерти и найти пристанище у своего дяди, который знает о преступном мире не понаслышке. Она решает во что бы то ни стало отомстить за близких и уже в сознательном возрасте становится профессиональной убийцей. !cut

Название фильма связано с именем главной героини, указывающим на ее происхождение. Каталея или в русской огласовке «каттлея» – разновидность орхидеи, произрастающей в Центральной и Южной Америке. Колумбия находится в Южной Америке, отсюда и производное – Коломбиана. Орхидея является «визитной карточкой» девушки. На теле своих жертв она оставляет соответствующий рисунок в виде цветка.                     

Роль Каталеи доверили сыграть Зои Салдана. В арсенале актрисы не так много заметных проектов, но, пожалуй, самым запоминающимся стало участие в 3D-блокбастере  «Аватар». На съемках «Коломбианы» Салдана практически не пользовалась услугами дублеров и тщательно готовилась к боевым сценам, чтобы выполнить все трюки самостоятельно.

Режиссер Оливье Мегатон («Перевозчик-3») сделал ставку именно на эффектный экшен. Перестрелки, кровь, взрывы, погони – всего этого в фильме предостаточно. Даже зубные щетки и полотенца служат предметами оружия, не говоря о животных. Ему хотелось передать стилистику боевиков о Джейсоне Борне и снять по-настоящему серьезную и во многом драматическую картину. Драма заключается в том, что хрупкой девушке, совершающей хладнокровные убийства, сложно дать однозначную оценку. Она жертва обстоятельств, которые обрекли ее на неспокойную жизнь.

«Коломбиана» довольно посредственное кино, смоделированное по шаблону, но запоминающееся яркими экшен-сценами. Приятного просмотра!               

Текст: Елена Лежнина

Иллюстрации: kinopoisk.ru