Форум актуального искусства пройдет в Томске

Сontemporary art project Форум актуального искусства пройдет в Томске в Художественном музее. Официальный день открытия – 14 октября.

Привычных картин на первом contemporary art project не будет. Будут звезды Московской и Питерской современной арт сцены: Ростан Тавасиев, Вероника Рудьева - Рязанцева, Андрей Рудьев, Александр Дашевский, Илья Гапонов, а также перспективные томские молодые художники: Кирилл Басалаев, Артур Шугуров, Наташа Юдина.

Известные гости готовят яркие концептуальные проекты, интерактивные видео инсталляции и, конечно, мастер - классы и актуальные дискуссии. Выставка уникальна еще и тем, что изготовление  арт объектов будет производиться уже в Томске, под чутким руководством самих авторов. !cut

Например, Вероника Рудьева – Рязанцева изобрела «Комфортное арт видео»  - видео инсталляцию с роскошным 3х метровым диваном, который, по идее самой художницы должен располагаться на открытом уличном пространстве с оживленным движением перед большим рекламным  монитором, на котором транслируются ее видео работы. Мужчина всей ее жизни - Андрей Рудьев (Санкт – Петербург ) в багажном отделении авиалайнера спрячет от посторонних глаз битумную смолу. Зачем художнику смола? Фирменный почерк «mister Rudyev»! Впрочем, он расскажет об этом в одном из своих интервью…

Известный молодой contemporary artist Ростан Тавасиев (Айдан галерея, Москва) привезет для нас выставку  "Постлосизм в бегемотописи", работу над которой он начал еще в Париже в 2005 году, в гостеприимной резиденции Сите дез в Арт. Интрига проекта – необыкновенный перформанс прямо на открытии выставки и всю первую неделю, который готовит для нас Ростан. Подробднее: АНОНС

Питерский концептуалист Александр Дашевский привезет проект «Недвижимость» - результат многолетней конструктивной работы. Большие живописные картины будут дополнять схематичные планировки квартир, как памятники  советского архитектурного наследия – объекты из фанеры. Так же он проведет лекцию "Современное искусство Петербурга. Институции, поколения, проблемы". Подробнее: АНОНС

Томская художница Наташа Юдина строит настоящие 2х метровые арт декорации в горох  с прилагающейся мебелью в горох, картиной в горох и даже ТВ, по которому транслируется в режиме нон-стоп фильм в горох. Комнаты, где буквально все расписано горошком не найти даже в самом модном местечке нашего города!

Самый конфликтный молодой contemporary artist Томска Кирилл Басалаев до сих пор держит в неведении куратора проекта относительно своей тайной концептуальной инсталляции. Категорически запрещает разглашение любой информации и разрешил  публиковать в пресс-релизах лишь свои экспериментальные фото работы.

В октябре горожане смогут не только получить эстетическое удовольствие от просмотра произведений искусства, но и принять участие в интерактивных инсталляциях, прослушать мастер - классы, поучаствовать в дискуссиях на актуальные арт темы.