ТОП-8 самых запоминающихся образов сыщиков и детективов

Вот уже 200 лет человечество увлеченно следит за игрой в кошки-мышки, которая разворачивается на телеэкранах и страницах книг между сыщиком и преступником. Образ  детектива меняется в зависимости от потребностей, которые предъявляет к нему время и место. Он может быть чопорным викторианским джентльменом, лихим ковбоем, всегда готовым спустить курок, правительственным суперагентом с ядерным чемоданчиком в одной руке и красоткой - в другой, ученым-гуманитарием, разгадывающим страшные тайны тамплиеров, или простым полицейским служакой. Мы предлагаем вам пройтись по самым запоминающимся персонажам детективных повествований.

Шерлок Холмс
 

!cut Пожалуй, самый знаменитый герой-сыщик литературы и кино. Книги Конан-Дойла считаются классикой детективного жанра. Его персонаж гениален, оригинален и в меру сумасброден – как раз то, что нужно для харизматичного детектива. Шерлок Холмс в своей практике опирается на логические построения. Кстати, дедуктивный метод – полностью вымышленная теория. Таким термином в логике обозначается частное умозаключение, выведенное из общего правила. Холмс же наоборот чаще всего по мелким деталям восстанавливает целостную картину преступления.  Несмотря на это фраза «дедуктивный метод» пошла в народ и живет собственной жизнью. Произведения с участием героя многократно экранизировались, как на родине – в Британии, так и в других странах. Мы можем гордиться своим кинематографом: пару Ливанов – Соломин признают одной из лучших даже чопорные и патриотичные до крайности англичане. В 2006 году Василию Ливанову присвоили орден Британской империи как выдающемуся исполнителю роли Шерлока Холмса.

Эркюль Пуаро
 

Усатый бельгиец, созданный талантом Агаты Кристи, иммигрировал в Англию, где и занялся частной сыскной практикой. У каждого персонажа есть своя запоминающаяся деталь: трубка, четки, шляпа. У Пуаро это усы. Растительность под носом – предмет его постоянных забот и особенной гордости. Он педантичен до неприличия, впрочем, это только помогает ему в работе. От скромности не страдает, не прочь похвалить себя и даже назваться великим человеком. Герой раскрывает преступления благодаря логике и увязыванию всех деталей в единую картину. Не чурается и различных психологических экспериментов над людьми. Образ этого сыщика послужил основой для многочисленных пародий в различных детективных фильмах. Про самого же сыщика снято несколько фильмов и довольно продолжительный сериал, исполнитель роли в котором (Дэвид Суше) признан лучшим Пуаро.

Мисс Марпл
 

В каждом подъезде есть тетка, которая знает решительно все обо всех, сует свой нос в дела соседей и очень любит посплетничать. К сожалению, не у каждой такой же ум и таланты как у Джейн Марпл – героини произведений Агаты Кристи (были бы у всех представительниц этого типажа такие же способности – все преступники оказались бы в местах не столь отдаленных в течение 5-6 лет). Мисс Марпл – классическая британская старая дева, которая живет в небольшой деревушке и все про всех знает. Профессионально сыском не занимается, просто хобби такое – разгадывать загадки. На этом поприще тетенька преуспела и создала себе неплохую репутацию. Интересуют ее не поиски истины и не торжество справедливости, и даже не гонорары – просто любит изучать природу человека, будь то убийца или просто новый сосед. Расследования она ведет в основном опрашивая односельчан, вовсю пользуется сарафанным радио и лихо проводит параллели между, казалось бы, не связанными событиями.

Коммисар Мегрэ
 

Фамилия персонажа в России больше известна в связи с Владимиром Мегре, который создал собственное оккультное учение, основанное на поклонении кедрам. Однако во всем мире фамилия Мегрэ ассоциируется в первую очередь с бравым комиссаром французской полиции, придуманным Жоржем Сименоном. Про этого  персонажа написано, пожалуй, больше всего классических детективных произведений: целых 76 романов и 26 рассказов. Мегрэ – неторопливый и неповоротливый увалень с обязательной трубкой в уголке рта. Любит выпить. Но, несмотря на безобидную внешность степенного буржуа, он неизменно раскрывает преступления, которые совершаются на подведомственном ему участке. Естественно, не торопясь и очень обстоятельно, причем используя логику и интуицию в равной степени. По ходу серии книг медленно раскрывается биография сыщика, становятся понятными мотивы его поведения в тех или иных ситуациях.

Ниро Вульф
 

Детектив-теоретик, придуманный американским писателем Рексом Стаутом. Вульф весьма колоритная личность, нетипичная для детективных произведений. Обычный детектив поджар, активен, деятелен. Ниро Вульф - огромный, толстый человек, который сидит затворником в своем роскошном доме. Герой очень любит комфорт и удобства: собственный повар, роскошная меблировка и обстановка, оранжерея и прочие блага. Дела он решает не выходя из дома, при помощи своих помощников-порученцев, которые служат ему глазами и ушами. Биография Вульфа богата событиям – по авторской версии он родился в Черногории (некоторые издатели переделали его в американца по собственным соображениям). Работал на австрийскую разведку, потом иммигрировал в США. Добился успеха и зажил королем, решая в качестве хобби криминальные загадки. Как ни странно Вульф педантичен, но не аккуратен. Он устанавливает четкий распорядок жизни, которого четко придерживается, но в то же время складывает пустые бутылки из-под пива в ящик стола.  Его метод похож на метод Шерлока Холмса (некоторые критики идут дальше – считают Ниро Вульфа продолжателем дела, наследником или даже сыном известного английского сыщика). Он теоретизирует, не вставая из кресла, и восстанавливает картину преступления по деталям.

Нэнси Дрю
 

Девушка-детектив, которая занимается расследованием преступлений. В отличие от прочих детективных героев у нее не один автор, а множество. За персонажа брались разные писатели, с тем или иным успехом проводя ее по страницам своих книг (всего их на данный момент около 350) Понятно, что ориентирована книга в первую очередь на подростков, однако авторы и издатели предпринимали некоторые ходы, чтобы персонаж понравился и взрослым людям (например, состарили Нэнси на 3 года, когда в США был увеличен возраст окончания средней школы) Нэнси общительная веселая девушка, в чем-то даже воплощенная американская мечта (красота, машина, поклонники и прочее). Любовь к расследованию преступлений видимо предалась по наследству от папы-адвоката. Казалось бы, детский персонаж должен искать сокровища, затерявшихся друзей-подростков, пропавших родителей, но Нэнси наряду с этими загадками расследует еще и ограбления, убийства и прочие преступления, входящий в портфолио «взрослого» сыщика. В Россию Нэнси Дрю перекочевала в основном в виде книг и огромного количества незатейливых компьютерных квестов для детей и подростков.

Эраст Фандорин
 

Самый запоминающийся и романтичный из образов сыщиков, созданных современными отечественными авторами. Казалось бы, нынешний образ русского детектива формируют евлампии романовы, каменские и прочие глухари с дукалисами. Но вот г-н Акунин написал свои романы и их очень быстро прочитала вся страна. А потом еще и посмотрела. Фандорин аристократичен, утончен, умен и пользуется неизменной популярностью у женщин. Причем еще и действует в атмосфере несколько идеализированной ныне императорской России. А уж то, что его нежная любовь к восточным традициям неожиданно совпала с расцветом аналогичных практик в нашей стране, нужно, наверное, считать простым совпадением. Акунин создавал персонажа, который должен был понравиться людям – он и понравился.  Несмотря на таланты Эраста Петровича, нельзя не заметить, что чаще всего он не управляет событиями, а подстраивается под них. Зато роман сразу же получает некоторую нотку реализма. И еще очень радует то, что герой меняется и взрослеет от книги к книге (большинство персонажей детективов намертво заморожены в своем образе на протяжении всей серии). В кино этого героя играли разные актеры, и все это сделали довольно удачно. Носков в амплуа пылкого и наивного мальчика, Бероев – разочарованный молодой человек, выглядящий старше своего возраста, и Меньшиков – холеный и матерый сыщик-аристократ на службе империи.

Коломбо
 

Детектив,  который вызван к жизни телесериалом, а не литературой. Проект снимался с 1968 по 2003 год с большим перерывом. Несмотря на то, что сериал американский, немного косоглазый детектив прочно вошел в культуру России. Коломбо – следователь Лос-анджелесской полиции. Его основные клиенты – представители мира больших денег и страстей: актеры, бизнесмены,  музыканты. В сериале делается акцент на показ всех прелестей жизни высшего света американского общества (может поэтому в России его и полюбили – нас всегда интересовало как живут «за бугром»). У сценария нетипичный для классического детектива сюжет – в начале каждой серии показывают убийцу, и зритель наблюдает как детектив додумывается до того, что известно аудитории еще до начал расследования. Коломбо – тонкий психолог. Он старается добиться от преступника саморазоблачения, играет с ним, сводит его с ума своими намеками и подозрениями.  С этой точки зрения сериал находится в родстве с нашим нетленным  «Преступлением и наказанием».

Текст: Сева Матвеев