В Томск приедет театр Романа Виктюка

В Томск приедет театр Романа Виктюка. В Томском областном театре драмы 15 и 16 ноября пройдут спектакли "Служанки" и "Ромео & Джульетта" в рамках гастролей театра Романа Виктюка.

Начало спектаклей в 19.00

Стоимость билетов: 700 - 2000 рублей.

Спектакль "Служанки" (15 ноября). Жан Жене - исступленный бунтарь, один из ярчайших писателей французского интеллектуализма. Его «Служанки» - отнюдь не банальная криминальная история двух сестер-служанок, задумавших отравить свою хозяйку Мадам. Это возвышенная пьеса о трагизме бытия, о столкновении мечты и реальности.  !cut

Сам Жан Жене предлагал режиссерам отдать роли женщин в своей пьесе мужчинам. Так и поступил Роман Виктюк, вызвав у зрителей советских времен шок. И спектакль получился фантастически красивым!

Виктюк не следуя «букве» пьесы, создал свой спектакль: вокруг текста - его образ. Он нашел это эхо. И это эхо выражено пластически - в жестах, танцах и в музыке. Мадам - зеркало, в котором отражаются плебейские комплексы двух служанок. Клер и Соланж мечтают разбить зеркало и избавиться от унизительного отражения, а еще лучше - самим превратиться в безупречную гладь, с улыбкой фиксируя чужие несовершенства.

Нигде больше вы не увидите, чтобы страсть рвали так изысканно и в такие ослепительные клочья. Актеры ползают, взлетают на балетный станок, грациозно задирают босые ноги, взмахивают руками, как крыльями, то выкручивают звук до максимума, то уходят в шепот, едва отличимый от дыхания, к финалу подбавляют комичной характерности и очень осмысленно произносят текст в благоуханном переводе Елены Наумовой.

Спектакль "Ромео & Джульетта" (16 ноября). Спектаклем «R & J: Ромео и Джульетта» Театр Романа Виктюка открывает свой шекспировский цикл. Самая «нетрагическая» трагедия Шекспира, пронизанная ренессансной радостью принятия мира, стала поводом для театральной фантазии - полной безудержной игры, иронии, юношеского максимализма и остроты чувств.

Четыре парня среди парусов, лестниц и канатов разыгрывают вечный сюжет - таковы предложенные режиссером обстоятельства. Но мало кто знает, что в начале XVII века на одном из застигнутых штилем чайных клиперов капитан, чтобы отвлечь матросов от пьянства и драк, ставил с ними другую трагедию Шекспира - великого «Гамлета». Так жизнь в который раз пересеклась с искусством, предвосхитив неожиданный и провокационный театральный ход...

Справки по телефону: 51-29-04.

!cut!cut