ТОП-10 "милицейских" фильмов

Сегодня незаметно кончилась эра: отечественные правоохранительные органы впервые празднуют День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации вместо привычного Дня милиции. 

Изменит ли что-нибудь переименование этой структуры, пусть каждый решает для себя сам.

Самое главное, что за последние годы поменялось отношение к людям в погонах. Причем, произошло это не только в головах и прессе, но и на телеэкранах.

Давайте вспомним, какими представали советские и российские милиционеры в отечественном кинематографе. !cut

РОЖДЕННАЯ РЕВОЛЮЦИЕЙ (1974-1977)

Если вы не поняли, то речь в названии идет о советской милиции. Под этим заголовком объединены 10 серий фильма, который  рассказывает о трудовом пути следователя уголовного розыска с 20-х по 70-е годы. Биография его идеологически выдержана: рабоче-крестьянско е происхождение, тяжелый труд на заводе, борьба с кулаками, вредителями, уголовниками и иностранными диверсантами. Это, кстати, отличительная черта фильма: в советском кинематографе роли политической контрразведки и уголовного сыска обычно четко поделены, но здесь половина серий рассказывает о том, как милиционер борется с классовыми врагами.

Следователь предстает героем, охраняющим государство от любой угрозы. Несмотря на политизированность, фильм очень интересный и увлекательный. Обеспечивается это разнообразием случаев, с которыми приходится сталкиваться главному герою, и калейдоскопом времен и мест, в которых он действует. 

УЛИЦА ПОЛНА НЕОЖИДАННОСТЕЙ (1957)

Кино, в отличие от большинства фильмов  о милиционерах, снято не как детектив, а как комедия. Такие фильмы, как правило, называют «семейными»: немного детектива, много юмора, есть романтическая линия. «Улица» рассказывает не только о трудовых буднях сотрудников органов внутренних дел, но и о том, что происходит с ними после работы. А главный герой – собрание положительных качеств советского блюстителя правопорядка.

Самое интересное, что в основе сюжета лежит недоверие к милиции, вызванное случайным задержанием невиновного человека. Тем более, что постовой задержал своего будущего тестя. Конечно же, к концу фильма все недоразумения сняты и наступает долгожданный хэппи-энд.

МЕСТО ВСТРЕЧИ ИЗМЕНИТЬ НЕЛЬЗЯ (1979)

Пожалуй, самый лучший фильм о милиционерах, снятый в СССР. За годы проката его разобрали на цитаты, а Глеб Жеглов и Володя Шарапов заняли почетное место в отечественном пантеоне героев-борцов с преступностью.

Чем же фильм подкупает? Во-первых, показывает кропотливую работу, которой реально приходится заниматься сотрудникам МВД: выезды, опрос свидетелей, бумажная писанина. Но и романтики немало: внедрение агента под прикрытием, погони, перестрелки. Во-вторых, довольно подробно и оригинально раскрывает послевоенный уголовный и околоуголовный мир. Очень приятно, что это сделано без любования челкашами и тюремной романтикой, которым пестрят нынешние эпические криминальные саги.

Ну, и, конечно же, харизматичные главные персонажи. Образы Жеглова и Шарапова стали лицом советской милиции и намертво приклеились к актерам их сыгравшим. Хлесткий и ироничный Жеглов олицетворяет собой профессионализм кадрового состава советской милиции, а мягкий и человечный Шарапов - гуманизм  и принципиальность.

КО МНЕ, МУХТАР! (1965)

Трогательная история дружбы милиционера и немецкой овчарки. У Мухтара есть реальный прототип – служебный пес по имени Султан, который помог милиции задержать более тысячи преступников и нашел украденных вещей на общую сумму в три миллиона рублей.

Фильм довольно точно передает отношения проводника к своей собаке: он действительно настолько привязывается к псу, что начинает относиться к нему как к человеку и сослуживцу. Да и случаи, когда собака прикрывает собой милиционера, бывают. Главный герой очень простой и добрый - воплощение человечного и сострадательного милиционера.

Картина оказалась настолько удачной, что по его мотивам уже в нынешней России сняли сериал. Кроме того, есть американское кино «К-9», события которого во многом повторяют сюжет фильма.  А в России имя Мухтар накрепко приклеилось к немецким овчаркам.

ДЕРЕВЕНСКИЙ ДЕТЕКТИВ (ТРИЛОГИЯ ПРО АНИСКИНА, 1968)

Фильм про милиционера, который живет рядом с вами. Не сыщик из центрального следовательного отдела, а простой участковый милиционер всегда первым начинает распутывать дело. Анискин – образ милиционера, который не только следит за законом в отдельно взятой деревне, но и еще и живет по соседству, дружит с жителями. Естественно, многое знает про них, что ему очень помогает в работе.

Да и преступления в деревеньке происходят бытовые и не особо серьезные: кража баяна, костюмированный налет на инкассатора, хищение из местного музея. Анискин - пожилой человек, поэтому наделен чертами старого сельского мудреца: любит порассуждать и пофилософствовать, поучить жизни молодежь. Герой, утверждающий веру в то, что наша жизнь зависит от нашего собственного решения жить «правильно» и разумно.

ПЕТРОВКА, 38 (1980) и ОГАРЕВА, 6 (1980)

Бескомпромиссные советские детективы о борьбе с преступностью. Многое о картинах говорит то, что они сняты по мотивам произведения «папы» Штирлица – Юлиана Семенова. Действительно, фильмы, как и «17 мгновений весны», имеют аналитическую и героическую линии: следователи не только распутывают преступления, но и задерживают бандитов с огромным личным риском.

Вообще, кино во многом построено на контрасте служителей закона и преступников. Первые наделены исключительно положительными качествами, вторые – отрицательными.  Понятно, что образ милиционеров сильно идеализирован, но зато получилось сделать его выпуклым и запоминающимся:  решительный, находчивый и сдержанный сотрудник МУРа вселяет ужас в преступников и буквально заставляет их выть по-волчьи от ненависти.

СЛЕДСТВИЕ ВЕДУТ ЗНАТОКИ (1971-1989, 2002-2003)

Сериал тянет на звание культового для советского кинематографа. Его посмотрели почти все жители СССР, да и до сих пор он пользуется популярностью. Самое интересное, что фильм создавался по инициативе МВД и должен был стать идеализированным отображением милиции на телеэкранах. И ему это удалось.

Знаменский, Томин и Кибрит (ЗнаТоКи) раскрыли все дела, не упустили ни одного преступника и закрепили в массах идею о неотвратимости наказания за совершенное преступление. Профессионализм, профессионализм и еще раз профессионализм в органах внутренних дел – вот какой посыл несет в себе картина. Знатоки – икона и идеал, к которому должен стремиться каждый милиционер.

Сериал радует разнообразием дел, которые приходится распутывать милиционерам (в наши времена саги о  телесыщиках начинаются чаще всего с крупных планов холодного тела, неаппетитно измазанного кровью) И это при том, что классические зрелищные сцены сведены к минимуму: никто ни за кем не гоняется по крышам, ни стреляет, ни дерется. Упор сделан на классическое детективное расследование, психологические коллизии и аналитическую работу. 

УЛИЦЫ РАЗБИТЫХ ФОНАРЕЙ (1997-2008) И УБОЙНАЯ СИЛА (2000-2007)

Продукт новой эпохи, в которой милиционер уже не идеал общества, а обычный человек, который выполняет свою работу. В обоих сериалах снимались одни и те же актеры, правда  «Убойная сила» более комична нежели ее предшественник. Трудовые будни милиции во всей красе:  аресты, дознания, задержания. Романтики в такой работе действительно мало. Постепенно сериалы раскрывают и историю каждого персонажа.

Вообще, эти картины появились тогда, когда отечественный кинематограф находился в реальном кризисе, и поэтому зацепили зрителей своей приближенностью к повседневной российской действительности. В целом же «Фонари» и «Сила» - классические детективные сериалы: совершено преступление, которое бравые опера раскрывают за 1-2 серии. 

КАМЕНСКАЯ (1999-2011)


Один из немногих телесериалов, который выводит на экран образ милиционера – женщины. Хотя Каменскую это слово плохо характеризует, больше подходит другое: интеллектуальная элита на службе обществу. Каменская не любит форму, знает несколько иностранных языков, имеет вполне узнаваемые интеллигентские замашки (чашечка кофэ, сигаретка, ипохондрия) и работает в основном не «в поле», а сидя в своем кабинете. Очень результативно работает, доказывая, что слабый пол может и с преступниками бороться не хуже мужчин. 

Забавно показан совместный быт милиционера и штатского. Классические фильмы отводят роль домохозяйки жене сотрудника органов, а тут ситуация перевернута с ног на голову: сердечный друг Каменской  - сугубо штатский человек и светило математики, который ведет все домашнее хозяйство.

ГЛУХАРЬ (2008-2011)

В нашей стране принято, чтобы вымышленный милиционер распутывал дела и помогал людям, а не решал свои личные проблемы, пользуясь служебным положением. Понятно, что такие истории в жизни  происходят регулярно, но, тем не менее, хотелось бы верить, что моя милиция бережет меня, а не себя. Но, видимо, условия жизни поменялись, и кинематограф придумал новый образ, по мнению сценаристов максимально приближенный к реальному. Главный герой сериала – довольно ленивый сотрудник РОВД, который периодически обтяпывает грязные делишки со своим другом – инспектором ГИБДД.

Поразительно небрежно относится к законам, которые должен защищать,  вместо этого поступает по собственному разумению и справедливости. В общем, этакий Данила Багров в погонах. Тем не менее, знает свой район как пять пальцев, что позволяет ему успешно распутывать преступления. И совесть тоже при нем, правда какая-то избирательная. «Глухарь» –  последний гвоздь в крышку гроба романтического образа милиционера на экранах нашей страны.

Текст: Сева Матвеев