Музыкальный «ТеплоОбмен»: «SOBO Blues Band»

В актовом зале детской школы искусств №1 им. А.Г. Рубенштейна аншлаг. Юные музыканты не сдают экзамены, нет, они спешат на необычный концерт - в рамках проекта «ТеплоОбмен» к ним в гости приехала группа «SOBO Blues Band» (Израиль-США). Это уже вторая подобная творческая встреча – в октябре мастер-класс для учеников школы проводило  FREE JAZZ TRIO из Нидерландов.

Организовали такое общение мэтров и только осваивающих азы музыки ребят джаз-кафе «Underground», администрация Томска и продакшн-студия «Крупным планом». В «Underground» уже 8 лет проводятся интересные концерты, а теперь группы, прибывающие сюда на гастроли, будут еще и выступать в музыкальных школах города, общаться с молодыми дарованиями, делиться с ними секретами своего мастерства.

«SOBO Blues Band» - интернациональный американо-израильский проект. Но томичам с иностранными гостями было легко – один из основателей группы, Даниэль Криман, вырос в Петербурге. В юности, 20 лет назад, он эмигрировал из России, но, конечно же, не забыл родной язык.

В Томск музыканты прибыли втроем – сегодня в составе группы Ассаф Ганзман ( вокал, бас), Даниэль Криман (слайд-гитара, губная гармоника, вокал), Элимелэх Грундман (ударные, вокал). В школе искусств их блюзы звучали достаточно необычно – они играли в акустике. !cut

После первой песни началось знакомство – гости рассказывали начинающим музыкантам свою историю успеха.

- Слушать блюз я начал еще в школе, - вспоминает Даниэль. – Сначала, как и многие, увлекался творчеством «The Beatles», The Rolling Stones. Но когда познакомился с блюзовыми композициями, они стали для меня просто потрясением. Начать играть в любимом жанре удалось не сразу - до эмиграции я был в одной группе басистом, но мы исполняли другую музыку, в России тогда блюзовых проектов еще не было. Зато через несколько лет после моего переезда, в 1995 году появился «SOBO Blues Band».

Ассаф Ганзман родился в Нью-Йорке.

- Я вырос на классическом роке, - признается Ассаф. – Но на самом деле, в рок-музыке тоже есть блюз, от нее до блюза, можно сказать, один шаг. В 25 лет я переехал в Израиль, познакомился с Даниэлем, увлекся новым для себя направлением и решил: зачем копировать рокеров, которые, по сути, сами копируют тех, кто играет блюз? Лучше я буду исполнять оригиналы. Теперь мы гастролируем по всему миру. Хорошо быть музыкантом – наш «язык», мелодии, понятен без перевода во всех странах мира, будь то Китай, Африка или Узбекистан.

Третий участник группы, Элимелэх  Грундман по прозвищу «рыба», тоже американец из Нью-Йорка. Он непедагогично поведал ученикам, что сам никогда не ходил в музыкальную школу, но, правда, брал частные уроки. Преподаватель с детства убеждал его: «Слушай музыку разных жанров!».

- Сначала я не понимал, зачем мне слушать, например, джаз, а теперь для меня не так уж важен стиль, - рассказывает Элимелэх, - Главное -  открыть для себя в музыке что-то новое. Неважно, выхожу я на сцену как барабанщик SOBO, или участвую в каком-то другом проекте, я не просто играю песню, а стремлюсь к тому, чтобы она звучала как можно лучше. Здорово, когда у тебя хорошая техника. Но этого мало, надо играть от всего сердца. Музыка – это словно поцелуй!

На сцене в этот день не только профессионалы – блюз играют и юные томичи.  

Приезжие музыканты слушают чутко, Ассаф даже беззвучно шепчет губами – словно что-то напевает.

- Вы звучите гораздо лучше, чем мы в вашем возрасте! – восклицает Даниэль после выступления учеников ДШИ№1.

И вот приходит время вопросов.

- Как давно вы играете на гитаре? – уточняет кто-то из начинающих музыкантов.

Выясняется, что Даниэль начал играть в 12 лет, Ассаф перед тем, как попасть в группу, занимался музыкой около 9 лет.

Присматриваются зрители и к необычной гитаре Даниэля, к которой крепится железный диск.

-  Просто она с резонатором, он действует как усилитель, поэтому моя гитара звучит громче, практически как если бы мы играли не в акустике, а в электричестве, - поясняет Даниэль.

- Вам не сложно выступать в кафе, когда люди едят? – интересуются из зала.

- Нет, никто уже не может есть, когда мы начинаем играть! – смеется Даниэль. – И, хочу заметить, блюз и джаз – это самая клубная музыка. Под нее посетители концерта вольны делать, что им вздумается. Необязательно танцевать, как на дискотеке, необязательно медитировать и серьезно вслушиваться, как на концерте классической музыки.    

- Почему вы жуете жвачку во время выступления? – укоризненно спрашивает наблюдательный зритель.

- Просто не успели их выбросить, - смущаются гости.

После разговор снова возвращается к музыке – ребята выясняют у Даниэля, не сложно ли играть сразу на двух инструментах (он сочетает гитару с губной гармошкой).

- Барабанщикам приходится сложнее – им и стучать надо, и ногами на педали нажимать, а иногда еще и одновременно петь! – считает Даниэль. – Все зависит от координации. Если она у вас есть, то вы сыграете сразу на двух инструментах без проблем!

Участники группы. 1995 г. Израиль

Еще несколько песен – и группа прощается с юными музыкантами. Пора готовиться к вечеру и концерту «SOBO» в джаз-кафе «Underground». Но Даниэль успевает ответить на несколько вопросов для Афиши. Выясняется, что в Сибири музыканты оказались впервые:

-  Нас несколько раз приглашали на фестивали в Москву и Петербурге, бывали мы и на гастролях, но до Сибири прежде никогда не добирались, - говорит Даниэль. – Ощущения разные. Москва – непростой, изматывающий город. В Сибири легче, светлее. Таких, как в Томске, концертов в музыкальных школах, у нас тоже раньше не случалось. Решили играть в акустике.

@: Какое впечатление произвели на вас томские молодые музыканты?

- Все они разные, все понравились. Единственное, что могу посоветовать тем, кто хочет играть рок-н-ролл – ставьте метроном и играйте на слабую долю, а не на сильную. Такие репетиции помогут!

@: Вы выступаете в разных залах, а где комфортнее всего играть?

- В шумных клубах лучше. В более пафосных обычно дороже билеты, люди приходят взыскательные, многого ожидают от концерта. Сдержанно сидят за столами. Нам же хочется играть так, чтобы зрители вскакивали со своих мест и начинали танцевать, чтобы энергии, полученной на концерте, им хватило еще на целую неделю, или, лучше, на две.

@: Накануне вы играли в Новосибирске. Ваши слушатели удивлялись  – надо же, группа звучит так здорово, словно не в клубе играет, а в студии записывается.

- Думаю, это преувеличение. Блюз должен быть жестким, свободным. Мы играем по-разному. Можем жару дать, можем спокойнее выступить. Хотя, возможно, у людей складывается такое впечатление потому, что мы почти 20 лет уже играем вместе. После стольких лет даже если мы не стараемся этого добиваться, все равно возникает качественное звучание.

@: Среди тех, кто говорил комплименты в ваш адрес и Борис Гребенщиков, заявивший: «Редко когда удается услышать полнокровный здоровый блюз, без малохольных всхлипов и нытья». А вы русской музыкой интересуетесь? Или, может, слушали что-то, пока еще жили в Питере?

- Конечно, слушал. «Аквариум» - это классика. Но я не нашел себя в русской музыке, и решил уехать во многом именно ради того, чтобы развиваться в музыкальном плане, в Петербурге не видел для себя перспектив. И я бы не встретился с парнями, с которыми создал группу, если бы остался в России. Не знаю, что сейчас происходит в русской музыке, признаться, не очень слежу за нею. Хотя у меня среди музыкантов в Петербурге и Москве много друзей. Общаться мы общаемся, но то, что они играют – это не совсем моя музыка.

Кроме «SOBO Blues Band» готовились к концерту и «SальТо-МоРталЕ» - это молодая томская группа, закончившая рок-школу «Dreadnought». Ребята выступили и на мастер-классе, признавшись, что блюз они не играют, и поэтому исполнят рок-н-ролл.

- В школе искусств играть было намного спокойнее, чем на концерте - здесь в зале собрались музыканты, мы знали, что они в любом случае нас поймут, - делится впечатлениями гитарист Влад Носов. – А музыка, которую представили гости, очень понравилась. Такого живьем мы еще не слышали, у нас в Томске подобное никто не играет.

Ученики ДШИ не спешат расходиться – обсуждают услышанное и визит гостей. Для них это событие. «А у нас сегодня был концерт!» - гордо сообщают они в коридоре ожидающим их родителям и бабушка с дедушками. Был, и еще будет не раз – проект «ТеплоОбмен» только начинается!

Текст: Мария Симонова