Pole dance: Где в Томске учатся летать?

Pole dance, танец с металлическим шестом под названием пилон, завоевывает мир. Впрочем, это не только танец, но и спорт. С 2003 года владеющие искусством pole dance борются за звание сильнейших на международных конкурсах. Направление особенно развито в Европе, США и Австралии. Среди лидеров и Россия, где продвижением этого вида спорта занимаются целых две организации. Не остался в стране от Pole dance и Томск. Узнать, каково это - летать, держась за пилон, сегодня можно в трех студиях города. Чем каждая из них особенна, поможет разобраться «Афиша».

Первыми в городе обучать танцу с пилоном начали в студии «НеОн». Занятия начались в октябре 2009 года. Директор студии Надежда Орлова всегда увлекалась различными танцевальными направлениями. О Pole dance она узнала в интернете. Выяснив, что в Томске танцу не обучают, Надежда познакомилась в Сети с профессионалами из других городов, поставила дома пилон и стала заниматься самостоятельно (правда, следовать ее примеру никому не советует, поскольку видео-уроки не дают полной картины, а выполнять сложные акробатические трюки без страховки опытного инструктора опасно для жизни). Pole dance показался Надежде самым захватывающим из всех видов танца, совсем не похожим на монотонные тренировки в спортзале. Кроме того, он прекрасно сказывался на фигуре, позволял быстро привести в тонус все мышцы, улучшить пластику и гибкость. Открыть собственную студию Надежда Орлова решилась, познакомившись с Елизаветой Марченко, президентом Межрегиональной Общественной Организации Танца на Пилоне и Фитнеса (Санкт-Петербург).

!cut

К открытию готовились год – одной из главных задач был развеять миф, что Pole dance – это стриптиз. Часто пилон вызывает у людей мысли о клубе и танце с раздеванием. Хотя на чемпионатах по Pole dance участницам запрещено использовать в танце эротичные движения, гладить себя и раздеваться. Постепенно стереотипы удается преодолевать. Сегодня к увлечению девушек танцами на пилоне замечательно относятся их мужья, обычно они приходят поддержать своих любимых на конкурсах и соревнованиях.

Кто может заниматься в студии? Надежда Орлова, директор и преподаватель, уверена, что искусство Pole dance покорится любому, было бы терпение.

- Начать заниматься может каждый, независимо от его физической подготовки, веса, роста и возраста, - рассказывает Надежда. - К каждому у нас индивидуальный подход. Поэтому даже начинающие в общей группе будут чувствовать себя комфортно. К тому же, всегда интересно видеть уровень развития тех, кто занимается не первых день. Но есть у нас и отдельные группы для новичков, созданные специально для их удобства. На первой тренировке инструктор объясняет основные принципы работы с пилоном, особенности выполнения того или иного упражнения. Можно будет научиться выполнять базовые элементы, без которых невозможен ни один танец на пилоне. Дальше – только вперед, к тем вершинам, которые каждый может достичь под руководством опытных специалистов.

Каким разновидностям Pole dance можно научиться в «НеОне?». На тренировках по шестовой акробатике оттачиваются до совершенства все основные трюки на пилоне.  Pole Fitness более спортивное направление, особенно полезное для тех, кто хочет скорректировать фигуру. Exotic Pole Dance – для тех, кто любит танцевать. Здесь основное внимание уделяется работе в партере, хореографической составляющей танца и эмоциональной подаче, хотя без трюков и круток на пилоне тоже не обходится. Отдельно можно ходить на Stretching, тренировку, направленную на растяжку мышц и связок (а без нее красивых элементов на пилоне не сделаешь).

Возраст – не преграда для Pole dance, в «НеОне» есть специальная группа для дам старше 45 лет. На этих занятиях применяется комплекс танцевальных, аэробных и силовых упражнений, он помогает вернуть легкость и скорректировать фигуру.

В студии регулярно проводятся вечеринки, где ученицы могут выступить с готовыми номерами и показать свое мастерство. Некоторые из них участвуют в чемпионатах по танцу и фитнесу на пилоне, а также именно «НеОн» выступил в роли организатора чемпионата Сибирского Федерального Округа «Северная Звезда-2011».

«Школа Pole dance Камилы Шукуровой»
В этой студии вас встретят не только администратор, но и…попугаи. Птички живут здесь с той поры, как «Школа…» открылась (а случилось это в декабре 2010 года), у них уже несколько раз выводились птенцы.

В скором будущем в «Школе…» к тренировкам на пилоне добавятся два новых направления: воздушное кольцо и полотна. Пока такие, близкие к цирковой акробатике, упражнения в Томске нигде не преподают.

Но кольцо и полотна появятся чуть позже, а сейчас в студии можно выбрать одно из направлений работы с пилоном. Artistic Pole Dance - сочетание трюковых комбинаций на пилоне с хореографией. Элементам на шесте посвящается от 30 до 50% тренировки, остальное время уходит на хореографию, работу на полу. Extreme Pole Dance  - сложные трюки, такие тренировки рассчитаны на учеников, имеющих базовый уровень подготовки. Также представлены в студии Pole Fitness, Exotic Dance with Pole и Stretching.

-Для новичка достаточно заниматься два раза неделю, - считает Камила Шукурова, директор студии, мастер спорта по акробатике. – Некоторые посещают разные тренировки, а кто-то выбирает одно направление (для таких клиентов у нас есть специальные абонементы, они стоят дешевле). На первом занятии мы учим, как правильно держаться за пилон, как правильно «сидеть на стульчике», привыкаем к пилону. Осваивают трюки все по-разному. Кто-то уже через неделю делает сложные элементы, кто-то 3 месяца изучает непростое движение. Очень важен Stretching. Практически все наши ученицы через месяц уже садятся на шпагат – в студии требовательные преподаватели, они хоть кого научат.

Безопасность на тренировках по акробатике обеспечивается благодаря специальным страховочным матам – они внушают уверенность и смягчают падение. Правда, в студии уверяют, что делать элементы, к которым ученицы еще не готовы, преподаватели просто не разрешат. Во время исполнения сложных трюков тренеры страхуют учениц.

Увидеть выступления учениц «Школы…» можно на отчетных концертах несколько раз в году. Студия входит в Спортивную федерацию Pole dance России. В «Школе…» проводятся мастер-классы, ученицы выступают на различных турнирах, а Камила Шукурова работает на соревнованиях и в качестве судьи: у нее первая судейская категория.

Magic Pole
Эта школа открылась в сентябре, хотя ее ведущий педагог Степан Буцыкин уже вел тренировки по Pole dance несколько лет в рамках студии Expromt. Постепенно спрос на это направление так вырос, что родилась отдельная школа.

Среди вариантов тренировок в Magic Pole – Pole Fitness, Pole Dance, Exotic Dance with Pole, Stretching. Есть в студии отдельная группа для мужчин. И только в Magic Pole в городе представлено сегодня такое направление, как Pole modern, сочетание классики, бальных танцев или любой другой хореографии с элементами на пилоне.

- Раньше в Pole dance больший акцент делался на фитнес, а теперь стали больше внимания уделять хореографии, образу, а не только умению представлять сложные трюки - поясняет Степан Буцыкин. -  Потому направление Pole modern  все популярнее. Часто идут споры, что такое Pole dance: спорт или танец? Я считаю, мы все же должны танцевать, и рад, что этот вид искусства не превращается в спорт.

Хотя сам Степан, педагоги и ученики студии активно участвуют в соревнованиях. Недавно Степан Буцыкин стал Чемпионом России, обладателем диплома за I место всемирной танцевальной Олимпиады в номинации: "Взрослое мужское соло, профессионалы Кубка России по Pole dance". Большинство учеников Magic Pole готовы проводить в студии дни напролет и ставят перед собою цель бороться за победы на любых турнирах. Многие тренируются 5 раз в неделю, причем не только посещают уроки, но и арендуют зал для самостоятельной работы.

- На первом занятии я проверяю силу рук у новичков. Руки сначала у всех слабые, - констатирует Степан Буцыкин. – За пару месяцев продуктивной работы с пилоном вырабатываются хват и цепкость. Помогают в этом подтягивания, отжимания. Надо больше висеть на турниках, на пилоне. Я обычно говорю ученикам: «Увидели на улице турник – повисите. Пусть над вами будут смеяться, зато быстрее придет результат». Также важны отжимания, упражнения на пресс, работа над всеми группами мышц. Может, кто-то делает сложные упражнения через силу, но зато потом приходит результат.

Magic Pole – студия компактная, это один зал, бар с прохладительными напитками и душ. Здесь уверены: этого для танцевальных тренировок достаточно. Сегодня Magic Pole не входит ни в одну из отечественных федераций Pole Dance, поскольку собирается сотрудничать с обеими.  Самая молодая из томских школ Pole Dance надеется также дружить и с томскими коллегами: ведь все студии делают одно общее дело и развивают новое и интересное танцевальное направление.

Текст: Мария Симонова

Фото: предоставлено студиями.