Папа Микки Мауса: 110-лет со дня рождения Уолта Диснея

Создатель первого в мире звукового мультфильма, музыкального мультфильма и мультфильма полнометражного. Кто это? Конечно,  Уолт Дисней! 

5 декабря, исполняется ровно 110 лет со дня рождения одной  из самых значимых в истории кинематографа фигур.

Родился Уолтер Элиас Дисней в городе Чикаго семье Элиаса и Флоры Дисней. Правда, все больше погрязающий в криминал город не подходил семье Диснеев, в которой было всего пятеро детей и родители решили перебраться в маленький городок Марселин, штат Миссури.

Повышенный интерес к рисованию Уолт начал проявлять с ранних лет и даже умудрялся даже продавать свои рисунки соседям.

Но уделять достаточно времени любимом делу возможности не было: вместе со страшим братом Роем Уолт разносил газеты, а все заработанные день отдавал отцу, воспитывающему своих детей в поистине спартанских условиях.

Дела Диснеев в Мареслине шли неважно, и семья решила перебраться в Канзас-сити, где юный Уолт пытался совмещать работу разносчиком с обучением в местной школе дизайна. !cut В 1917 году семья Диснеев снова вернулась в Чикаго, где Уолт продолжил изучать искусство и фотографию.

После войны, в августе, 23-го, с 40 долларами в кармане он приехал в Лос-Анджелес, где вместе с  братом Роем и основал The Walt Disney Company, ныне - одну из крупнейших кинематографических империй в мире.

В 1924 году Дисней представил широкой публике свой первый трюковый фильм "День Алисы на море", в основу которого легла книжка Льюиса Кэрролла "Алиса в стране чудес". А дальше…  Дальше были знаменитые Микки Маус, Белоснежка, Бэмби и другие.

Уолт, Рой, Микки и... Оскар

Самый известный в мире мышонок изначально имел более "серьезное" имя - Мортимер. Но жена Уолта Диснея посчитала, что тако имя мышонку не подходит. У Микки есть даже свой собственный День рождения – 18 ноября 1928 года, когда он появился в мультфильме "Пароходик Вилли". Почти 20 лет – вплоть до 1947 года Микки Мауса озвучивал сам создатель – Уолт Дисней. Однако хронический кашель – следствие постоянного курения - заставил Диснея "отойти от дел". После этого, до 2009 года, Микки Мауса озвучивали всего два человека – Джимми Макдональд и Уэн Олвайн.

Нарисовать Микки может каждый

Прообразом Микки Мауса стала настоящая мышка, живущая в студии Канзас-Сити, где Дисней создавал своих первых персонажей. К слову сказать, к мышам Дисней  приязни отнюдь не питал.

Изначально Микки стал простой заменой кролику Освальду – довольно успешному персонажу Диснея, правами на которого быстро завладели конкуренты.

Кролик Освальд

Мышонок в белых перчатках  стал не просто одним из сотен персонажей Диснея, но символом американской культуры и, помимо всего прочего – официальным логотипом корпорации. Мультфильмы, игры, игрушки, футболки, кепки, и, конечно, часы - где только не побывало изображение Микки. 

Микки и его друзья - Минни, Дональд, Гуффи и Плуто

"Папа" Микки Мауса прожил 65 лет и умер 15 декабря 1966 года в Лос-Анджелес от рака легких – многолетняя привычка много и часто курить не могла не привести к серьезным последствиям. Со дня смерти создателя более 200 мультперсонажей, обладателя более 20 "Оскаров" прошло 45 лет, но наследие Диснея по-прежнему живет. Многие считают его героев наивными, даже слащавыми, но при всем этом персонажи Диснея - добрые и отзывчивые создания. Видимо, в этом главный секрет их долголетия.

В Томске сегодня работают мультипликационные студии "На облачке" и "Хрустальная гора". О том, как художник Артур Шугуров занялся "На облачке" обучением детей искусству мультипликации мы писали в октябре 2010г.

А в 2011 г. активно о себе заявила и "Хрустальная гора". Летом и осенью в Томске прошли учебные сессии и показы Школы мультипликации этой студии, а 24 декабря в зрелищном центре «АЭЛИТА» состоится «Новогодний МультПарад» - показ дебютных мультфильмов участников осенней сессии школы мультипликации "Хрустальная Гора".

Во второй части мероприятия  анонсирована презентация проекта "МультАкадемия: шедевры томского деревянного зодчества" - пластилинового мультфильма.

Текст: Анна Жидкая