Древнеиндийская кухня в Томске: мужчины предпочитают изучать рецепты блюд лично

Здесь витают такие аппетитные запахи, что под окнами нередко собираются стаи кошек. Кулинарные курсы в центре индийской культуры – возможность научиться готовить вкусно, да еще и полезно и по-новому отнестись к такому привычному для нас ритуалу, как прием пищи. «Афиша» понаблюдала за тем, как проходят занятия, и выяснила у автора и преподавателя, повару по образованию, Игоря Рябчука, почему начинать учебу лучше с древнеиндийской кухни, какое русское блюдо особенно полезно, всех ли можно научить готовить. Также удалось выведать тонизирующий рецепт, незаменимый в унылые холодные зимние дни.
 
!cut

Вариантов курсов несколько: древнеиндийская кухня, русская вегетарианская, и, как вершина мастерства – самая сложная, бенгальская (этническая кухня одного из районов Индии). В цикле по 3 занятия. Мы оказываемся на первом уроке по русским блюдам. Начинается все с лекции. Игорь рассказывает об Аюверде, одном из известных и древнейших индийских учений, направленном на сохранение здоровья и продление жизни. О разных конституциях, для каждой из которых подходят свои продукты. Чередует «теорию» с байками и историями из жизни (слушатели обычно приходят с работы уставшими). Объясняет, какая еда полезнее, и уточняет, что главное – никогда не ругать пищу (на Руси вообще все речи за столом, кроме комплиментов хозяйке и благодарностей Богу были запрещены).

Все блюда, о которых идет речь на занятиях, готовятся без мяса (хотя среди участников встречаются и мясоеды), причем это питание еще и полезно для здоровья. Часто встречается такое заблуждение, мол, если человек вегетарианец, то, значит, он ведет здоровый образ жизни. Но правильность рациона, зависит далеко не только от наличия в нем мяса.
 

- Вегетарианство – это, скорее, моральный выбор, чем шаг к здоровью, - поясняет Игорь Рябчук. – Многое зависит от режима сна и бодрствования, от количества и от времени приема пищи, от сочетаемости продуктов. А если человек просто перестал есть мясо и не поменял свой рацион, то это неправильно. Белок и ценные вещества, содержащиеся в мясе, надо чем-то заменять. Тем и интересна древнеиндийская кухня - в ней не существует никакой бреши, она изначально, на протяжении тысяч лет, и без мяса полноценна. Но специалисты по диетам об этом не подозревают – изучать индийскую кухню для этого им пришлось бы долго и серьезно, например, я 15 лет ею занимаюсь, и считаю, что еще знаю недостаточно, каждую неделю осваиваю новое блюдо.

Конечно, не все древнеиндийские блюда можно приготовить в Томске. Но на курсах и не травят душу кушаньями из цветков банана и другими лакомствами, требующими экзотических продуктов. Используемые специи можно купить в специализированных индийских магазинах или даже в обычных супермаркетах – восточные приправы становятся все популярнее. Рецепты блюд доступны каждому. Однако речь на занятиях идет не только о кулинарных секретах:

- Стараюсь рассказать о важных для индийской культуры вещах, помочь человеку сориентироваться в стране, чтобы он понимал ее традиции, знал, где какую еду можно попробовать, - поясняет Игорь. – Обязательно говорю об индийских праздниках – посещать эту страну лучше во время одного из торжеств. Мне очень нравится «Дивали», праздник огней (обычно он приходится на август или сентябрь). По традиции, все индусы в этот день перед входом в дом выставляют огни, везде горят лампадки. Индусы умеют веселиться от души, это открытые люди. Интересен и их подход к еде. Они очень просто питаются ежедневно: едят рис, овощи. А праздничное меню богато, на столах 10-ки блюд. Такая трапеза действительно в радость. В России же люди каждый день себе ни в чем не отказывают, а когда случается праздник, то уже не знают, чем себя удивить. Мандарины и торт перестали быть символами Нового года. Такой подход к еде - большая ошибка с точки зрения диетологии.
 
 
Затем приходит время практики. Игорь готовит сам, иногда ему немного ассистируют желающие. За один урок создается 5 блюд. Все подробно комментируется. Завершает занятие общая трапеза. Капустный шницель по вкусу не похож на капусту. Не видели бы своими глазами, как он создавался – не угадали бы, из чего он приготовлен. Горячий сырный суп идет зимой на ура. А творожная запеканка с чашечкой Иван-чая – сладкое завершение полезной и вкусной трапезы. Слушатели собираются отрабатывать новое меню на неделе, чтобы затем прийти за новыми знаниями и блюдами.

Самые сложные из курсов - это бенгальская кухня.
- Когда рассказываешь ее принципы новичкам, они шокируются, настолько все необычно, - признается Игорь. – Ведь русский человек не жарит манку или гороховую муку в масле.  Бенгальская кухня – пожалуй, моя самая любимая. Какие тут сладости! Например, легендарные ладду,  одна из самых вкусных и древних сластей, рецепту уже тысячи лет. Даже Божество Ганеша держит на изображениях это лакомство в руках, о ладду говорится в писаниях. А готовить ее, на самом деле, очень просто. Гороховую муку обжаривают в сливочном масле, добавляют сахарную пудру и воду. Вот и все ингредиенты! На современных упаковках готовых сладостей долго читаешь состав, насколько он длинный. При этом вкус обычно оставляет желать лучшего.

Кстати, некоторые секреты индийской кухни пригодятся и тем, кто не собирается готовить этнические блюда. Например, специи помогают организму выживать в мире, где вода и воздух полны токсинов. Поддержат иммунитет можно с помощью семян черной горчицы, чей пряный вкус лежит в основе большинства индийских соусов. Особенность их приготовления – обжарка на сильном огне до треска. Также Игорь Рябчук советует всем добавлять в блюда куркуму. Она очищает кровь, выводит токсины из кишечника, заживляет открытые раны на коже.

  

Что бы там не писали на упаковках, сегодня все больше народу предпочитает покупать полуфабрикаты, а не тратить время и силы на стояние у плиты.

- Многие женщины вообще не умеют готовить - приходят на курсы и не скрывают: «Мы никогда раньше не готовили!», - делится наблюдениями Игорь. – Это удивительно, но что поделать, сейчас такое время. Хотя питание на основе полуфабрикатов плохо сказывается на здоровье мужей и детей.

На курсы приходят и мужчины – те, кто решил, что «спасение утопающих – дело самих утопающих», и не ждет кулинарных изысков от кого-то, а предпочитает освоить вкусные и полезные блюда лично. 20% слушателей - представители сильного пола.

Йоги, вегетарианцы и другие интересные люди – во многом ради общения с ними Игорь Рябчук и затеял такое непростое дело, как авторские кулинарные курсы (на разработку каждого из циклов уходит почти полгода).
 

Игорь как преподаватель уверен – польза от занятий есть для всех. Даже если кто-то не освоит рецепты, то хотя бы попробует блюда, захочет питаться правильнее. На курсы приходят люди в возрасте от 12 до 80 лет, и все хотят продолжения учебы.
- Многие ждут, когда же появится новый курс, сами предлагают, каким он может быть, например, просят разработать цикл «Вегетарианская кухня народов мира», включить в нее по лучшему блюду из каждой страны. Думаю над этим, - говорит Игорь.

Курсы, на которые можно отправиться, освоив древнеиндийские блюда – это русская вегетарианская кухня. Она рассказывает о национальных пристрастиях жителей страны:
- Мы привязаны к таким неполезным продуктам, как маринады, варенья, соленья. Но их можно правильно использовать – например, сочетать маринованные огурцы со свеклой в салате – она «нейтрализует» вред от маринада, - рассказывает Игорь. – Узнают мои слушатели о силе такого исконно-русского напитка, как Иван-чай. Ведь когда-то  русский чай славился на всю Европу, тысячи тонн растения Россия поставляла в другие страны, пока черные и зеленый чай не вытеснили этот напиток с рынка. А одно из самых полезных блюд русской кухни – это, конечно, суп. Он дает много энергии, при этом легко усваиваются. Если вы 3 раза в неделю едите правильно приготовленный суп, то вам ничего не грозит, болеть вы не будете.
 

Какие ошибки не стоит допускать при варке супа? Например, некоторые кладут овощи в холодную воду. На самом деле, картофель и крупы нужно добавлять уже в кипящую воду.
Один из любимых супов Игоря – сырный суп, чей рецепт взят из давнего интервью известного любителя кулинарии Андрея Макаревича. Картофель, цветная капуста, обжаренная в муке морковь, соус из растворенного в горячей воде плавленого сырка – каких-то полчаса, и этот недорогое вкусное блюдо уже готово.

 
 
- Я очень люблю готовить, муж любит есть созданные мной блюда, но я в основном знаю мясные рецепты, а теперь мы заинтересовались вегетарианской кухней, - поясняет слушательница курсов Елена Кокарева. – Пробовала готовить по книгам, смотрела видео – но в итоге часто получается не очень вкусно, возможно, не все авторы проверяют свои рецепты. А на занятиях можно все отведать самой и убедиться, как грамотно подобраны продукты.
   
А для читателей «Афиши» напоследок зимний тонизирующий рецепт от Игоря Рябчука:
Тертый имбирь (1 чайная ложка на стакан напитка) залить кипятком. Через 10 минут выжать в настой сок апельсина (половину фрукта на один стакан) и добавить по вкусу тростниковый сахар либо мед. Этот напиток очень тонизирует, согревает, очищает кровь, поскольку апельсин богат на витамин С, а имбирь содержит все 12 незаменимых аминокислот.
 
Текст: Мария Симонова
Фото: Ольга Хорошилова