Премьера в театре Версия: Из жизни призраков и людей

Холодно ли быть привидением? Можно ли потрогать духа? Существует ли загробная жизнь? Эти вопросы всегда интересовали людей. Не стал исключением и Ноэл Коуард, английский драматург ХХ века, автор пьесы «Беспечный дух». Историю о том, что бывает, если увлекаться спиритизмом  и слишком часто думать о своей умершей супруге, в театре «Версия» поставил режиссер Павел Прибыток. Премьера спектакля, названного «Неугомонный дух», прошла в Томске 10 декабря.
 
!cut

Павел Прибыток ставил спектакли в Оренбурге, Калининграде, Ижевске и других городах. Много времени  энергии, по признанию режиссера, уходит на работу в кино. Но вот в его графике возникло «окно», и Прибыток отправился в Томск – он еще полтора года назад договорился с художественным руководителем и главным режиссером театра Верой Тютриной о постановке «Неугомонного дух».

- Это неслучайный выбор, - поясняет Павел Прибыток. - Автор Ноэл Коуард пока незнаком томскому зрителю. Хотя эту пьесу ставили в столице, по ней снимали фильм в Голливуде. Коуард – английский автор, что для меня интересно – меня привлекает европейская культура. Важно и что это не просто смешная история, не легкая западная комедия, это некий взгляд на человеческие отношения. Сколько существует мир, столько продолжается конфликт между Инь и Янь, между женским и мужским.
 

История о призраках – только эффектная завязка для сюжета. Драматург Чарльз (Иван Абрамов) начинает работу над новой пьесой и приглашает в дом гостей, среди которых медиум мадам Акарти (Наталья Сергиенко). Писатель рассчитывает присмотреться к поведению этой дамы, чтобы образ в книге получился как можно более правдивым. Мадам Акарти – особа колоритная. Носится на своем велосипеде на сумасшедшей скорости, знает тайные формулы и выразительно впадает в транс. А когда ее приводят в чувство, то Чарльз обнаруживает…что в доме появился призрак его умершей несколько лет назад молодой жены Эльвиры (Лида Пляскина). Конечно, собранная, решительная Рут (Элла Чудинова), нынешняя супруга Чарльза, не рада такой непрошенной гостье. Появление взбалмошной, капризной девушки-призрака меняет размеренную жизнь семьи. Вечера у камина, светские приемы, уют, граммофон, на котором играют красивые песни (музыка Ирвинга Берлинга) – все это в прошлом, теперь супруги будут выяснять отношения.
 

- У Ноэля Коуарда очень сложное отношение к женщинам, как и у Оскара Уайльда, Теннеси Уильямса, - рассказывает Павел Прибыток. – Сам драматург предпочитал строить отношения с мужчинами, но в спектакле мы никак не затрагивали эту тему. Нас интересовала только тема личностных и человеческих конфликтов  в этом треугольнике между Чарльзом и его двумя женами. Что такое память об Эльвире? Это некий образ, созданный Чарльзом. Если вас любит человек, он непременно создает свой образ, он может не совпадать с реальным человеком. Сегодня, думаю, проблемы в отношениях между мужчиной и женщиной особенно остры. Впрочем, необязательно, что все зрители увидят в этом спектакле такую философскую тему. Кто-то будет просто следить за сюжетом, кто-то за драматургическими ходами.

Постановка проста. Периодически на сцене появляется Автор (Денис Рекало), чтобы сообщить о важных событиях  из жизни героев. Развитие истории перемежаются танцами «призраков» - в темноте движутся фосфорицирующие, светящиеся белые одежды. Артистам на последних репетициях пока не хватало куража, который очень нужен в подобных актерских спектаклях. Но, возможно, все изменится, когда в зале появятся зрители.
 
Текст: Мария Симонова
Фото: Мария Аникина