Кинорецензия: «Шерлок Холмс: Игра теней»: дедуктивный метод в действии

Детективные произведения Артура Конан Дойля кинематографисты эксплуатируют на протяжении ста лет. По количеству экранизаций история о Шерлоке Холмсе и докторе Ватсоне попала в Книгу рекордов Гиннеса. Всего насчитывается более двухсот кинопереложений.
 
!cut

В России дружественный союз сыщика и доктора известен широкому зрителю благодаря фильмам Игоря Масленникова, а главные герои прочно ассоциируются с актерами Василием Ливанов и Виталием Соломиным. Среди общего числа постановок англичане признали данные киноленты одними из лучших. Попытка возродить многосерийный фильм произошла в 2000 г., когда пять картин, отснятых в 80-е гг., перемонтировали и объединили между собой, дополнив новыми сюжетными линиями. Сериал, который получил название «Воспоминания о Шерлоке Холмсе», большим успехом не пользовался, а потом и вовсе был запрещен к показу по решению суда.
 
 
В 2010 году в Великобритании запустили съемки сериала «Шерлок». Телевизионная премьера  второго сезона практически совпала с выходом на экраны кинотеатров фильма «Шерлок Холмс: Игра теней».  И если в первом случае Шерлок и Ватсон переместились в современные реалии ХХI века, то во втором – временные рамки соответствуют книжному аналогу.

1891 год. Европа сотрясается от серии взрывов. Шерлок Холмс (Роберт Дауни мл.) предполагает, что теракты и убийства – часть коварного плана профессора Мориарти (Джаред Харрис), намеренного развязать войну между европейскими державами. Верный друг Холмса, доктор Ватсон (Джуд Лоу) занят предстоящей свадьбой, но он и его жена будут вовлечены в расследование. Им предстоит предотвратить мировой конфликт, проделав путь из Англии в Швейцарию через Францию и Германию.
 

Искрометный дуэт Роберта Дауни мл. («Железный человек», «Чаплин») и Джуда Лоу («Отпуск по обмену», «Искусственный разум») в представлениях не нуждается. Еще в первой части фильма они сыграли очень слаженно и харизматично. Безоговорочное попадание в образ принесло свои плоды. Актер Роберт Дауни мл. удостоился «Золотого глобуса» в номинации «Лучшая мужская роль».

Остроумные друзья-товарищи иногда напоминают супергероев, потому что в совершенстве владеют боевыми навыками, свободно обращаются с оружием и выживают в самых экстремальных ситуациях. В этом принципиальное отличие фильма  Гайя Ричи от других экранных воплощений. Режиссер не переносит действие в наши дни, но осовременивает картину иными способами: по-своему прорабатывает характеры центральных персонажей, насыщает фильм масштабными взрывами и спецэффектами,  добавляет юмор и выбирает необычное цветовое решение. Он гениально обновляет классический сюжет, превращая «Шерлока Холмса…» в абсолютно самостоятельное творение.
 
Приятного просмотра!                                     
 
Текст: Елена Лежнина
 
Иллюстрации kinopoisk.ru