Обзор культурной жизни Томска в 2011 году (часть 2)

Мы продолжаем наш обзор культурной жизни в Томске в 2011 году. Первым знаковым событием во второй половине минувшего года стало открытие выставки в Краеведческом музее «Терракотовая армия – восьмое чудо света». Это проект, представляющий историю знаменитой «терракотовой армии» из гробницы императора Цинь Шихуанди в Сиане и оружия Китая с древнейших времен (221 – 206 гг. до н.э) до наших дней.
 
!cut
 
Выставка "Терракотовая армия"

В центе внимания оказался и ТЮЗ, откуда из-за творческих и организационных разногласий уволилась по собственному желанию директор театра Светлана Бунакова. Помимо этого, в июле в репертуаре театра появился новый спектакль - «Темные аллеи». Постановка режиссера из Иркутска Ксении Торской по рассказам Ивана Бунина в инсценировке Льва Проталина.
 
 
"Темные аллеи"

Много было и гастролирующих цирковых трупп. В прошлом году к нам приезжали Мовковский цирк, цирк-шапито Кобзов, цирк-шапито «Экстрим», цирк «Круиз», «Золотой дракон», а также один из крупнейших цирков мира - Олега Плахтеева. В последнем были собраны артисты со всего мира, в том числе из цирка Дю Солей.
 
 
Цирк Олега Плахтеева

Не обошлось в летний сезон и без традиционного Фестиваля Российской антрепризы. Первый спектакль Фестиваля, «Куплетисты», приятно удивил зрителей отсутствием привычных для современной антрепризы недостатков. Здесь наличествовали все составляющие добротного спектакля – неплохой драматургический материал, внятная сценография и хорошая актерская игра.
 
 
Фестиваль Российской антрепризы

«Праздник топора», которые стал для Томска уже традиционным, не обошелся в прошлом году без сюрпризов. В нем принимала участие одна женская бригада, но и она оказалась непростой: дамы прибыли аж из Финляндии. Нельзя сказать, что для Праздника топора женщина-конкурсантка это уникальное явление. Однако в том году представительниц женского пола было заявлено рекордное количество: одна «наша» и две «не наши».
 
 
Праздник топора

Приезжал и популярный в народе Дмитрий Гайдук. Выразительный человек с большой бородой, писатель и путешественник, собиратель фольклора, автор давнего литературного проекта интернета «Растаманские сказки», философ, который, кажется, знает ответы на самые разные вопросы… Он выступил со своими сказками в первый раз осенью, а зимой приехал в наш город во второй раз.
 
 
Дмитрий Гайдук

Ночью, в последний день лета, над томью взлетели "небесные фонарики". Запустить их мог любой желающий, кто принес их с собой или купил на месте.
 
 
Флэш-моб "Небесные фонарики"

Во дворе Томского Краеведческого музея состоялась первая интерактивная выставка фотографии "Прищепка". Любой участник проекта на натянутых поперек двора веревках на бельевых прищепках мог повесить свои фотографии, а также – забрать себе любую понравившуюся работу в обмен на свою.
 
 
Фотовыставка "Прищепка"

Наделала шуму и Выставка современного искусства. Эксперты утверждали, что представленное на ней искусство было не таким уж и современным, но для Томска – это была попытка выйти за рамки привычных экспозиций. Апофеозом выставки стали мастер-классы московсого художника Ростана Тавасиева на тему «Постлосизм в бегемотописи».
 
 
Выставка современного искусства

Одним из самых зажигательных концертов года стало выступление гр. Вопли Вдоплясова в action-club TEATRO.
 
 
гр. Вопли Видоплясова

В Томске состоялся  V областной фестиваль кулинарного мастерства «Царство вкуса – 2011». К участию были приглашены повара, кондитеры, официанты, бармены, бариста организаций Томска, а также студенты профильных учебных заведений. Главной "фишкой" соревнований стало то, что они впервые проходили в формате реалити-шоу: за ходом конкурса можно было наблюдать в интернете.
 
 
Фестиваль кулинарного мастерства "Царство вкуса"

Одной из самых эпатажных стала Первая шоу-выставка «Город для взрослых 2011» в "Технопарке". На площадке зрителям представили эротическую культуру города. Развлекательная и насыщенная шоу-программа NON STOP, конкурсы, sexy-fashion показы нижнего белья, корсетов, бикини, игровых костюмов и многое другое.
 
 
Шоу-выставка "Город для взрослых"

Впервые за много лет художественный музей выставляет работы известных русских живописцев "Шедевры из запасников", долгие годы хранившиеся в фондах. Выставка представляет произведения русских художников (А.В. Маковского, Н.Н. Дубовской, К.Я. Крыжицкого, Г.И. Гуркина и др), работавших в русле реалистической живописи. Большая часть экспозиции знакомит с пейзажной живописью конца XIX – начала XX веков, преобладающей в коллекции музея.
 
 
Выставка "Шедевры из запасников"

Помимо этого в конце года в Художественном музее открылась экспозиция «Прерафаэлиты и фотография», где можно познакомиться с творчеством, существовавшим в середине ХIХ века, а также увидеть самые первые образцы фотоискусства.
 
 
Экспозиция "Прерафаэлиты и фотография"

И в довершении из Новосибирска в город вернулись томские куклы фирмы «Аниматроник», которые разговаривают, двигаются и живут, буквально, своей жизнью без кукловода. Посмотреть их можно в Краеведческом музее.
 
 
"Аниматроник"
 
А также:
 
 
Даешь молодежь
 
 
Выставка ксилографий Дали
 
 
Томский карнавал
 
 
Мастер-классы по керамике в Музее истории Томска
 
 
Конные соревнования
 
 
Фестиваль "Живой огонь"
 
 
Чемпионат по Pole-dance
 
 
Оперная дива Хибла Герзмава
 
 
НаШЕСТВИЕ невест
 
Фото: Евгения Швецова, Мария Аникина, Екатерина Даниленко, Ольга Хорошилова, Ирина Кашанян, Александра Компанец, Вячеслав Смирнов