Интервью с Сэмом Уортингтоном: «Во время съемок жители Нью-Йорка кричали мне, чтобы я убирался подальше»

Сэм Уортингтон вытащил свой счастливый билет, когда прошел пробы на главную роль в фильме «Аватар». В скором времени он стал всемирно знаменитым и предложения посыпались как из рога изобилия. В данный момент австралийский актер английского происхождения тщательно фильтрует поступающие в его руки сценарии. Но главная роль в психологическом триллере «На грани», продюсеры которого приложили руку к франшизе «Трансформеры» и фильму «Солт», не могла не заинтересовать Сэма. В интервью он расскажет о съемках на высоте 60 метров, своем необычном отдыхе в перерывах между съемками и взглядах на справедливость.
 
!cut
 
- Сэм, действие фильма «На грани» в основном происходит на крыше небоскреба. Вы боитесь высоты?
- Я не могу сказать, что панически боюсь высоты, но именно этот необычный аспект картины заинтересовал меня. В целях безопасности у меня была страховка, которая ограничивала мои движения, но главной трудностью было справиться с адреналином и делать вид, что тебе очень страшно.

- А разве Вас не снимали на фоне зеленого экрана, на который в дальнейшем будет наложено изображение крыши?
- Да что вы.. Это же так скучно. Вот посмотрите на Тома Круза в новой «Миссии», когда он бежит по крыше. Вот что зрители хотят увидеть, потому что это нереально в обычной жизни. Стоишь ты перед зеленым экраном, и что? А вот на высоте 60 метров, когда целый район Нью-Йорка оцепляют ради тебя – вот это круто.
 
 
- А жители Большого Яблока не кричали Вам: «Прыгай!»?
- Они скорее кричали, чтобы я убирался подальше.

- По сюжету фильма Вас обвиняют в преступлении, которое Вы не совершали. А что Вы думаете по поводу несправедливости в жизни? Например, когда в детстве обвинят, что ты съел все шоколадные конфеты, а, на самом деле, это твой брат?
- Все мы через это проходим, только в разной степени. Я часто читал статьи обо мне, в которых не было ни слова правды, и думал, за что же меня так ненавидят. Но это цветочки по сравнению с тем, если тебя хотят упечь в тюрьму за преступление, которого ты не совершал.
 
 
- Почему же Вы ответили согласием на предложение сняться в этой картине?
- В основном из-за продюсера Лоренцо ди Бонаветура. Мы обсуждали возможность совместного проекта довольно долгое время, мне понравилось его видение фильма. Он сказал, что «На грани» по стилистике будет напоминать 80-90е гг. Это, безусловно, нельзя считать революционным приемом, но, черт возьми, когда вы придете в кино, вам понравится!

- Как Вам работалось с таким маститым актером как Эд Харрис, снимавшемся в фильмах «Игры разума», «Шоу Трумана» и многих других?
- Я дико нервничал. Он пугал меня больше чем высота. Я рос на его фильмах, он был для меня эталоном. В жизни он очень спокойный и сдержанный, но стоит заработать камере, как он просто фонтанирует эмоциями. Только работая с актерами первой величины, ты сам начинаешь расти в профессиональном плане.
 
 
- Вы играете таких серьезных парней, как бы Вы отнеслись к предложению сняться в мюзикле, например?
- Я пою как Боб Дилан скрещенный с кошкой.

- Расскажите про то, как Вы проводите время между съемками. Ведь порой они бывают очень выматывающими.
- Я не боюсь наряженной работы, единственное, что меня пугает – это вынужденные перерывы. Но они необходимы, иначе, у меня будет «передоз» съемок. Когда ты уже не можешь наслаждаться простой жизнью и быть счастливым, соответственно, ты не сможешь перенести счастье на экран.
 
 
- Что же Вы делаете в свободное время?
- У меня есть щенок, за ним и бегаю.

- Вы любите бегать?
- Нет, но щенок любит.

- А какой он породы?
- Маленькая пушистая бестия, которая так и норовит меня цапнуть.
 
 
Узнать окажется ли Сэм Уортингтнон на высоте в завхватвыающем триллере "На грани" можно будет со 2-го февраля во всех кинотеатрах.