Кинорецензия: «Боевой конь» борозды не испортит!

84-я церемония вручения премий «Оскар» состоится 26 февраля 2012 года. Список номинантов определен, и лидером по количеству номинаций стал фильм для семейного просмотра – «Хранитель времени». В категории «Лучший фильм», конкуренцию ему составят восемь картин, одна из которых называется «Боевой конь».

«Боевой конь», как и «Хранитель времени», является книжной адаптацией. Одноимённый роман Майкла Морпурго был опубликован в 1982 году, а в 2007 году произведение получило новую жизнь на сцене театра.  Спектакль произвел огромное впечатление на  режиссера Стивена Спилберга («Список Шиндлера» «Парк Юрского периода» «Индиана Джонс…»), и он взялся за экранизацию. Сценарий фильма существенно отличается от первоначального текста, но основная идея осталась неизменной.

!cut

Aермер Нарракотт (Питер Муллан) назло своему землевладельцу (Дэвид Тьюлис) покупает на аукционе за немыслимые деньги породистого скакуна, совершенно не приспособленного к работе в поле. Сын Нарракотта – Альберт (Джереми Ирвин) придумывает коню кличку, постепенно приручает его и даже вспахивает вместе с ним землю. Первая мировая война разлучает Альберта с жеребцом, но молодой человек верит в то, что они еще обязательно встретятся.

Работа животных в кадре восхищает. Постановщики, дрессировщики и лошади потрудились на славу! Центральный герой, конь Джоуи концентрирует все внимание на себе, так что остальные актеры не кажутся такими интересными. Среди них практически нет громких имен. Джереми Ирвин – молодой начинающий актер. Том Хиддлстон был замечен в роли злодея в фильме «Тор» и писателя Фицджеральд в фильме «Полночь в Париже». Дэвида Тьюлиса знают поклонники «Поттерианы». Бенедикт Камбербэтч сыграл в картине «Шпион, выйди вон!», но более известен по главной роли в сериале «Шерлок». Дэвид Кросс читал книги в фильме «Чтец», а Эмили Уотсон знакома любителям авторского кино по фильму «Рассекая волны».

Военные действия представлены в драме «Боевой конь» очень поверхностно. В масштабных батальных сценах отсутствует ярко выраженная ожесточенность. Сразу видно, что картина рассчитана и на детскую, и на взрослую аудиторию. Фильм снят с размахом, английские пейзажи завораживают своей красотой, поэтому природными красотами и массовыми сценами лучше  любоваться на большом экране
«Боевой конь» – душещипательное кино о дружбе, преданности и надежде. Запаситесь носовыми платками и терпением, потому что зрелище слегка затянуто. Приятного просмотра!

Текст: Елена Лежнина

Иллюстрации: kinopoisk.ru