Кинорецензия: «7 дней и ночей с Мэрилин» не проходят бесследно

Мэрилин Монро – самая известная блондинка на планете, культовая личность, навсегда оставившая след в памяти людей и ассоциирующуюся с устойчивым образом сексуальной дивы в белом, развевающемся платье.  Она вызывает неиссякаемый интерес и служит примером для подражания. О ней написано не мало книг, но тайна ее смерти до сих пор не раскрыта.

Один из литературных опусов («Моя неделя с Мэрилин») превратился в сценарий к фильму «7 дней и ночей с Мэрилин». Автобиографические записки режиссера-документалиста Колина Кларка повествуют о ярчайшем событии в его жизни –  о коротком знакомстве с легендарной актрисой.  Это был непростой период. Она как раз вышла замуж за писателя Артура Миллера и потеряла их совместного ребенка. В то же время Мэрилин пыталась избавиться от типичного образа в кино, прочно закрепившегося за ней. Дабы улучшить актерское мастерство, артистка начала осваивать систему Станиславского.

!cut

События, описанные в книге, нельзя назвать абсолютно достоверными, но они недалеки от правды. В кинопереложении история выглядит еще более занятной. Молодой человек по имени Колин Кларк (Эдди Редмэйн) мечтает работать на кинопроизводстве. Благодаря своим стараниям он оказывается на одной съемочной площадке с  Мэрилин Монро (Мишель Уильямс), которую пригласил сыграть главную роль в своем фильме  «Принц и танцовщица» гениальный актер Лоуренс Оливье (Кеннет Брэна).  Монро, впервые оказавшаяся в Англии, заметно нервничает и неожиданно для всех находит поддержку в объятьях юного ассистента режиссера.

Сыграть такую знаковую фигуру, как Мэрлин Монро = это смелый поступок.   Актриса Мишель Уильямс («Остров проклятых», «Список контактов») на прототипа практически не похожа, поэтому задача перед ней стояла очень сложная и ответственная. Кроме грима, никаких дополнительных ухищрений не использовалось и поначалу приходится привыкать к экранной Мэрлин Монро. Но она на удивление точно передала мимику, жесты, пластику белокурой красавицы. Вы увидите и плакатные, узнаваемые  позы и естественную эмоциональность. Мишель Уильямс уже получила за этот фильм «Золотого глобуса» в номинации «лучшая женская роль» и номинировалась на «Оскар».

Эдди Редмэйн («Еще одна из рода Болейн», «Золотой век») с характерной внешностью британца эталонно исполнил роль робкого, влюбленного юноши, страстно преданного своему делу.
Актер («Рок-волна», «Операция «Валькирия») и режиссер («Тор», «Сыщик») Кеннет Брэна отчасти играет самого себя, поскольку сочетает две «киношные» профессии в одном лице, так что переживания Лоуренса Оливье ему близки, и он в совершенстве справился с ролью.

В фильме задействованы и другие небезызвестные актеры:  Джуди Денч («Девять», «Гордость и предубеждение»),  Джулия Ормонд («Сибирский цирюльник», «Сабрина»), Эмма Уотсон («Гарри Потер») и др. Они как всегда хороши, но роли у них совсем небольшие.

Режиссёр картины Саймон Кертис ранее активно трудился на телевидении и делал постановки в театре, в том числе в Королевском национальном театре Лондона. «7 дней и ночей с Мэрилин» его первый опыт в большом кино. Надо сказать, что опыт очень удачный! Фильм снят в лучших традициях «старого» Голливуда, закадровая музыка восхитительна, а нежные природные краски и английская архитектура не позволяют ни на минуту оторваться от экрана. Приятного просмотра!

Текст: Елена Лежнина

Иллюстрации: kinopoisk.ru