Полезные выходные: где в Томске играют в детективов?

Кто из нас хотя бы раз в жизни не мечтал погрузиться в атмосферу увлекательного детектива и на себе испытать ощущения персонажей остросюжетных романов, заранее зная, что все закончится хорошо! С недавнего времени пережить подобные приключения может каждый томич, принявший участие в детективной игре.

Новый вид интеллектуального развлечения, ролевые детективные игры, появился в Томске совсем недавно - чуть больше месяца назад. В общем же, в России в детективы играют всего года два. Увлечение, именуемое также «mystery games», пришло к нам с запада - в Европе и Америке игры в Шерлоков Холмсов, Эркюлей Пуаро, мисс Марпл и прочих детективных персонажей уже давно пользуются большой популярностью. !cut

В некоторых городах России и Украины ролевые детективные игры называют живыми квестами или квесториями по аналогии с компьютерными играми-квестами, направленными на поиск сокровищ и выполнение определенных заданий. В отличие от виртуального, участникам живого квеста надо собрать улики и выяснить кто убийца. В лучших традициях жанра несколько человек, находясь в замкнутом пространстве, пытаются определить, кто же совершил преступление. Каждый участник детективной игры может выбрать себе роль, а затем действовать в зависимости от характера и возможностей своего персонажа.

По сравнению с обычными ролевыми играми, у квесторий множество преимуществ. Детективные игры не требуют знакомства с субкультурой ролевиков, каких-то особых навыков, а также сложных костюмов и декораций. Для их проведения годится любое сравнительно небольшое помещение - будь то кафе или аудитория в вузе.

В Томске детективные игры появились, благодаря группе энтузиастов, которые самостоятельно разрабатывают и пишут сценарии детективов, готовят реквизит, арендуют помещение, а затем организовывают и проводят игры.

- Всевозможными ролевыми играми мы занимаемся уже довольно давно, - рассказывает один из организаторов томского проекта «Детективные игры» Дмитрий Иванов, - И в  какой-то момент нам просто захотелось сделать такие игры интересными для широкой публики, а самим выйти на новый, профессиональный, уровень. В Томске детективные игры больше нигде не проводятся, и нам захотелось предложить горожанам новый вид интеллектуального развлечения – возможность превратить свой вечер в захватывающее приключение.

Для того чтобы запустить новый проект в Томске организаторам пришлось немало поработать. Для начала Дмитрий совместно с Любовью Ельчаниновой детально разработали сценарий первой игры «Тень убийцы». Согласно этому сценарию, несколько незнакомых друг с другом людей (среди которых есть следователь полиции, частный сыщик, адвокат, врач-психиатр, криминальный фотограф, девушка, потерявшая отца и прочие неординарные личности)  по приглашению загадочной Мадам Никто собираются в ее загородном особняке, чтобы вычислить убийцу по прозвищу Тень. В лучших традициях классических детективов в духе Агаты Кристи все присутствующие заранее знают, что убийца находится среди них. Затем со всеми собравшимися происходит множество интересных событий, рассказывать о которых мы не имеем права, иначе будущим участникам игры «Тень убийцы» будет неинтересно в нее играть.

Стоит заметить, что большинство организаторов российских квесторий пользуются уже готовыми западными сценариями, просто несколько адаптируя их. Организаторы томского проекта хотели, чтобы их игра получилась более интересной и захватывающей, и поэтому не стали идти по проторенной дорожке.

- Мы хорошо знакомы с тем, как проводятся детективные игры в других российских городах, и можем сказать, что у нас качественно иной подход, - говорит Дмитрий, - Многие суенарии выстроены на том, что участники заранее владеют всей необходимой информацией, и им остается только свести ее воедино. В нашей же игре герои сами проводят расследование, в ходе которого вырабатывают свои версии и получают новые улики. В итоге наши игры получаются масштабнее, длиннее, с более глубоким погружением. Для этого мы постарались подобрать интересный реквизит, а также используем специальное музыкальное оформление, которое с того самого момента, как человек входит в помещение, где происходит игра, задает определенную атмосферу таинственности.

Стать участником детективной игры в Томске может любой желающий. Для этого всего лишь необходимо оставить предварительную заявку на сайте, так как количество персонажей в игре ограничено.

- Наша игра не требует никаких особых навыков, в том числе и актерских, - поясняет Дмитрий, - От участника игры требуется только принять реалии и действовать исходя из них. В любом случае такой вид развлечений интересует, прежде всего, достаточно культурную публику, которая быстро и естественно входит в контекст игры и легко справляется со своими действиями. Люди просто разговаривают, и это само по себе уже продвигает сюжет.

Развитием сюжета и ходом игры ненавязчиво управляет мастер (в «Тени убийцы» это дворецкий Теодор). Он передает участникам игры письма, сообщает о визите полиции, но, разумеется, не мешает игрокам самостоятельно вести расследование. Кстати, финал каждой игры непредсказуем: герои совместными усилиями могут, как вычислить убийцу, так и обвинить невиновного.

- Если в детективном романе или фильме героям остается только следовать за действиями сыщика, то в нашей игре все зависит исключительно от самих участников. Игру «Тень убийцы» я проводил уже семь раз, и каждый раз мне интересно наблюдать за действиями новых игроков, потому что каждый новый состав участников ведет себя совершенно по-другому. Кстати, многие люди просятся сыграть во второй раз. И хотя они уже знают все основные сюжетные повороты, им все равно интересно вновь погрузиться в атмосферу игры.

Люди попадают на игру по-разному. Кто-то узнает о проекте через интернет, есть и такие, кто пришел «по наводке» друзей, уже принимавших участие в игре.

Организаторы проекта готовы провести детективную игру на заказ, в качестве развлекательного мероприятия для вечеринки или корпоративного праздника. Кроме того, участие в детективной игре может стать отличным, а, главное, необычным подарком. Такой случай в практике организаторов томских игр уже был. Заранее связавшись с организаторами, друзья именинника выбрали для своего протеже роль, а затем отправили ему таинственное письмо от имени мадам Никто с картой и приглашением прибыть в отмеченное этой на карте место. Именинник не знал, куда он идет, но, попав на игру, был в восторге – ведь друзья подарили ему настоящее приключение!

Сейчас организаторы проекта «Детективные игры» работают над сценариями двух новых игр, которые будут запущены уже в ближайшее время.

Текст: Наталья Бабенко
Фото: Евгения Швецова