Масленичная неделя в Музее истории Томска

Музей истории Томска отмечает масленичную неделю. Каждый день по вечерам здесь пекут блины, пьют иван-чай из самовара, которому уже около 100 лет, а также принимают участие в мастер-классе по изготовлению куклы Масленицы из соломы. В воскресение, 26 февраля, на Воскресенской горе пройдут традиционное сжигание Масленицы и народные гуляния.
 
!cut
 
- Вообще Масленица пришла к нам еще в дохристианский период, - рассказывает Ольга Дворцова, ведущий специалист музея истории Томска, - Интересно то, что проходит она перед великим постом. То есть в Масленицу  люди наедались, гуляли, играли в различные игры. Вели праздный образ жизни перед сорока днями поста.  

По словам Ольги Дворцовой, Масленица праздновалась по всей Руси, поэтому выделить отдельные Сибирские особенности довольно трудно: все те же блины, да сжигание чучела.
 
 
- Если говорить о рецептах блинов – то у каждого свой рецепт. Очень часто пекут блины из гречневой муки или из пшеничной. Чаще всего женщины, когда готовят, делают все «по вкусу», поэтому у всех получается по-разному.

Ольга подмечает, что в старину, помимо блинов, в Масленицу пекли еще оладья, и лепешки - они тоже круглые, как солнце. Но до нас дошли именно блинчики. А вот большинство забав сохранилось в неизменном виде: это покорение снежного городка, кулачные бои, стенка на стенку, снежки и лазанье на столб.

- Раньше народные гуляния длились всю неделю. Теперь, правда, сама Масленичная неделя из гуляний ушла, люди работают, поэтому праздник отмечают только в воскресенье.
 
 
В былые времена чучело делали в среду, потом устраивался своеобразный карнавал: в сани запрягали парней, которые могли одеваться как в женскую одежду, так и во всякие шутовские наряды, и они беги по деревне со всякими шутками прибаутками веселили людей, высмеивали масленицу, как будто говорили зиме, что они ее больше не боятся.

Сейчас люди уже сами внесли некоторые изменения в традиционный праздник – например, стали рисовать чучелу Масленицы лицо.
 
 
- То, что сегодня многие рисуют Масленице лицо – это отступление от традиций. – Объясняет Ольга. - Рисуя лицо человек, вкладывает в куклу душу, а сжигать куклу с душой плохо, этим можно и себе самому навредить.

Праздник Масленицы – языческий праздник, который сохранился уже с принятием христианства ну Руси. Люди считали, что чем веселее ты проведешь это время, чем больше ты съешь блинов, тем лучше и удачливее пройдет начавшийся год.
Текст, фото: Анна Афанасьева