Кинорецензия: «Мамы» глазами детей

Киноальманахи стали неотъемлемой частью современного кинематографа.  2003 год ознаменовался выходом сразу двух киноальманахов, снискавших статус культовых фильмов. И если «Реальная любовь» была рассчитана на самую широкую аудиторию, то «Кофе и сигареты» предназначались более искушенному зрителю.

Таким образом, киноновеллы получили два пути развития. Первый активно освоил режиссер Гэрри Маршалл («Красотка», «Как стать принцессой»). Он буквально поставил «праздничное кино» на поток. По образу и подобию «Реальной любви» кинематографист снял фильмы «День Святого Валентина» и «Старый» Новый год». Останавливаться на достигнутом Маршалл не намерен, потому что в запасе еще есть семейные праздники, которым можно посвятить фильмы.

!cut

Вторую линию развития новеллистического кино продолжили фильмы «Париж, я люблю тебя» (2006г.) и «Нью-Йорк, я люблю тебя!» (2008г.). В этих картинах короткие истории связывала общая тематика, а в списке режиссеров значились исключительно прославленные имена.

Отечественный кинопром подхватил западно-европейскую эстафету и представил на суд зрителей сначала фильм «Короткое замыкание», созданный новой плеядой молодых режиссеров, а потом и «Москва, я люблю тебя!». Тема праздников тоже не осталась в стороне, «Елки» и «Елки-2» заняли нишу новогоднего кино. Дело дошло и до Международного Женского Дня.

Действие фильма «Мамы» происходит именно восьмого марта. Восемь новелл от разных режиссеров объединяет лишь общая идея. Создателям удалось задействовать в картине не только молодых, узнаваемых актеров, но и целую плеяду заслуженных народных артистов. Среди них Лия Ахеджакова (новелла «Напарник»), Екатерина Васильева (новелла  «Я - не Коля»), Нина Русланова (новелла «Мама, положи деньги»).  В новелле «Ведущая» главную роль исполнила Анастасия Заворотнюк («Моя прекрасная няня). В новелле «Отец и сын» дебютировал сын актрисы – Майкл, а его экранного папу сыграл Егор Бероев («Турецкий гамбит»). Дмитрий Дюжев («Остров») поучаствовал в проекте одновременно в качестве актера и режиссера. Ему досталась роль в новелле  «Напарник», а новеллу «Моей любимой» он срежиссировал самостоятельно. На главную роль в свою короткометражку он пригласил Сергея Безрукова («Каникулы строгого режима»).

Общий настрой фильма легкий и позитивный, но без серьезных эпизодов здесь не обошлось («Операция «8 марта», «Моей любимой»). Авторы попытались донести до зрителя простые истины и лишний раз напомнили каждому из нас, что мама – самый важный человек в нашей жизни.

 «Мамы» – лирическое, доброе, смешное и в то же время драматическое кино. В некоторых новеллах градус пафоса слегка завышен, но в целом, фильм производит благоприятное впечатление!

Приятного просмотра!

Текст: Елена Лежнина

Иллюстрации: kinopoisk.ru