Кинорецензия: «Джон Картер»: марсианин с планеты Земля

Кинокомпания Walt Disney Pictures приготовила для любителей эпично-фантастических фильмов очередную франшизу. Лента «Джон Картер» – это своего рода компиляция    из «Пиратов Карибского моря», «Принца Персии…», а также «Звездных войнов» и «Аватара».

Режиссер «Джона Картера» Эндрю Стэнтон («ВАЛЛ·И», «В поисках Немо») впервые работал над созданием художественного фильма. Прошлые его работы были исключительно анимационными. Обладатель двух «Оскаров» не только режиссировал мультфильмы, но и писал к ним сценарии («Корпорация монстров», «История игрушек»). Над сценарием своего кинотворения ему тоже пришлось потрудиться.

Картина основана на книге «Принцесса Марса» Эдгара Райса Берроуза, больше известного как автора цикла романов о Тарзане. Первая книга о приключениях Джона Картера была издана в 1912 году, следовательно, в этом году «марсианская серия» отмечает 100-летний юбилей.

!cut

За экранизацию фантастического произведения периодически принимались самые разные кинематографисты, но по тем или иным причинам съемки откладывались. Прошло очень много времени, прежде чем Джон Картер обрел экранное воплощение.  

Юноша по имени Эдгар Райс Берроуз (Дэрил Сабара) получает известия о смерти родного дяди (Тейлор Китч) и без промедления приезжает в деревню своего родственника. Дядюшка Джон Картер оставляет ему богатое наследство и дневник, в котором описывает удивительное путешествие на Марс. Будучи ветераном гражданской войны в США, Картер был вынужден воевать и на красной планете. Сначала он попал в плен к инопланетным аборигенам, а потом спас марсиан и принцессу Дею Торис (Линн Коллинз) от порабощения Матаи Шанга (Марк Стронг).

Исполнитель главной роли Тейлор Китч выполнил 98% всех трюков самостоятельно. В фильме его герой, оказавшись на Марсе, обретает особые способности, поэтому актер длительное время проводил в воздухе. Партнершей Китча стала актриса Линн Коллинз. В 2009 году они уже играли вместе в боевике «Люди Икс: Начало. Росомаха». Уиллему Дефо («Антихрист», «Человек-паук») довелось сыграть представителя планеты Марс. Для пущей достоверности всем актерам, изображавшим марсианское племя, в том числе Уиллему Дефо, пришлось встать на ходули и надеть специальные шлемы, фиксирующие мимику лица по технологии motion capture.

Фильм подвергся конвертации в формат 3D, так что трехмерных изысков от «Джона Картера» ждать не стоит. Объемное изображение довольно заурядное, но не лишенное зрелищности.
Если бы картина «Джон Картер» появилась намного раньше, то могла бы произвести фурор, а сейчас вторичность фильма слишком очевидна. Несмотря на это лента обладает определенной самобытностью. Детям такое кино точно понравится.

Приятного просмотра!

Текст: Елена Лежнина

Иллюстрации: kinopoisk.ru