В Томске проходит фестиваль рукоделия "Мир кукол"

Томский Дом художника вновь предлагает томичам посетить выставку «Мир кукол». Как и в прошлом году, здесь можно увидеть кукол, сделанных в лоскутной технике, вязаных, керамических, а-ля «плюшевые, как в советские времена», именуемые также мишками Тедди. В прошлом году медведям удалось изрядно взбудоражить посетителей, вызвав массу вопросов как их изготавливают и где можно купить. Трендом этого года стали Куклы Тильды и куклы из гипса, внешне похожие на живых людей. Всего свои работы представляют 25 участников фестиваля.

!cut

Одна из самых удивительных кукол – Рита. Рыжее солнце. Она не только внешне похожа на живую девочку, но и еще и двигается как человек, благодаря встроенным в нее пятнадцати шарнирам. Рита живет полноценной жизнью: хозяйка берет ее в путешествия, устраивает ей фотосессии. Она, кстати, не продается. Как-то ее пытались приобрести мастера-кукольники и коллекционеры, но Наталья Войтович с ней не рассталась.

Рита. Рыжее солнце

Елена Конарева делает кукол из гипса. На выставке можно встретить прообразы Путина и Жириновского. Елена говорит, что хотела сначала сделать кукол-певцов или актеров, но у них очень сложные и дорогие сценические костюмы, которые сложно повторить. Помимо политиков, на стенде есть и красивые девушки, образы которых мастер взяла в модных журналах. Стоимость таких интерьерных кукол доходит до 250 т.р.

Но особенно на выставке интересны куклы Тильды Натальи Кирилловой. Первые такие куклы были авторскими работами хэнд-мейд молодого норвежского дизайнера Тоне Финнагер. Они делаются из текстиля, лоскутков ткани с использованием пуговиц и лент, и дарят их не только детям, но и, даже чаще, взрослым в качестве необычного сувенира и элемента интерьера.

Куклы Тильды

В рамках выставки проходят мастер-классы, на которых можно научиться делать куклы из папье-маше, в технике «фильцнадель» и в лоскутной технике. На одном из таких мастер-классов («Шаблонные куклы могут быть разными») Елена Конарева рассказала, как она делает своих авторских кукол.

На самом деле для этого вам понадобится гипсовый слепок головы, шкурки для шкурения и стоматологические инструменты, которыми предстоит формировать рот, глаза, щеки. Выбираете фотографию модели, по которой вы будете делать куклу, важно, чтобы лицо не выражало особых эмоций. Высчитываете пропорции, а дальше – дело техники, как скульптор отсекаете все лишнее. Если вы отскоблили слишком много, то для исправления ошибок существуют специальные гипсовые смеси… Остальные секреты производства авторских кукол можно узнать на занятиях в Первой томской творческой студии кукольного мастерства.

Выставка «Мир кукол» продлится до 1 апреля в Доме Художника. Вы еще можете успеть посетить четыре мастер-класса. Кстати, многие куклы на выставке продаются, их средняя цена от 1000 руб.