Кинорецензия: «Уличные танцы-2» с латиноамериканским акцентом

Фильм «Грязные танцы» (1987 г.) стал образцом «танцевального кино» о любви. Все остальные картины, посвященные этой тематике, так или иначе, были на него похожи. Практически ни одной ленте не удавалось повторить успех «Грязных танцев», но в 2006 г. новое поколение обрело свой культовый фильм о танцах – «Шаг вперед». Следом вышли еще две части и не за горами релиз четвертого фильма франшизы.

!cut

«Шаг вперед» популяризировал уличные танцы, в то время как появлялись киноработы о парных танцах («Давайте потанцуем», «Держи ритм», «Любовь и танцы»). В 2010 г. в прокат вышел европейский «Шаг вперед» – «Уличные танцы». Фильм сняли в 3D формате, но это не помогло ему превзойти предшественников.

Режиссерский дуэт Дании Пасквини и Макса Гива не остановился на достигнутом и сотворил продолжение – «Уличные танцы-2». Связующее звено двух фильмов – герой по имени Эдди. В «Уличных танцах» ему была отведена роль второстепенная роль, а в «Уличных танцых-2» он выходит на первый план.

Уличный танцор Эш (Фальк Хеншел) потерпел позорное поражение на одном из танцевальных баттлов. Случайный знакомый Эдди (Джордж Сэмпсон) предлагает ему собрать собственную команду и доказать, что он лучший из лучших. Они ищут талантливых танцоров-одиночек по всей Европе. В Париже ребята знакомятся с Евой (София Бутелла), которая танцует латиноамериканские танцы в клубе. На первый взгляд она совсем не вписывается в коллектив уличных танцоров, но Эш понимает, что если смиксовать  сальсу и хип-хоп, то можно придумать новый стиль и одержать победу в престижном конкурсе.

Создатели «Уличных танцев» решили не изобретать велосипед и пошли по давно проторенной дорожке, так что сюжет фильма ужасно избитый и простой, как пять копеек. Драматургия, конечно,  хромает на обе ноги, да и от непрофессиональных актеров ждать чего-то сверхъестественного бесполезно. Танцуют они явно лучше, чем играют.

3D-эффекты в фильме, скорее, надуманные, хотя и качественные. Самый главный эффект «Уличных танцев» – это хореография. Она не поддается описанию и вызывает бесконечное восхищение. «Уличные танцы-2» должны заинтересовать не только танцоров, но и тех, кто предпочитает любоваться танцевальными па со стороны.

Приятного просмотра!
   
Текст: Елена Лежнина

Иллюстрации: kinopoisk.ru